Говорит Москва: Руководитель АЦ РОП А. Серенко о «закрытии постсоветскости» в Казахстане

Оригинал материала: Радиостанция «Говорит Москва» — «Эксперт заявил о желании президента Казахстана «переучредить» страну»

По мнению руководителя Аналитического центра Российского союза политологов Андрея Серенко, Касым-Жомарт Токаев ставит перед собой цель понравиться жителям государства, а не западным партнёрам.

«Я думаю, что мы сегодня вступили в период закрытия постсоветскости. И очень важно, как сегодня этот процесс фактического переучреждения бывших советских, а потом и постсоветских республик, будет происходить. И я считаю, то, что сегодня происходит в Казахстане, то, что делает Токаев, содержание тех документов, с которыми он выступает, — это переучреждение Казахстана, это новая казахстанская государственность. С новыми принципами, с новыми подходами. Принципы очень интересные.

Я считаю, что они лежат в основе философии здравого смысла, которая мне очень нравится. Это связано и с социальным государством, и с требованиями реализации запроса на справедливость, и на честность во власти, на конкурентность политической среды и так далее. Дело не в том, что Токаев хочет понравиться Западу. Он хочет понравиться жителям Казахстана, вот что это. И это правильно.  Он хорошо чувствует,  очень внимательно изучает настроения людей. Это очень важное качество», — заявил А. Серенко.

Добавить комментарий