Эксперт РОП С.В. Перевезенцев – об отечественном образовании

Продолжая размышления об отечественном образовании, хотелось бы сказать вот о чем. Главная проблема современного российского образования состоит в том, что модель образования, насаждаемая в России на протяжении вот уже тридцати лет, не соответствует ни традициям, ни нормам российской жизни, тем более не соответствует задачам, которые сегодня стоят перед Россией.

Для того, чтобы эта модель, откровенно заимствованная из англо-американских источников, эффективно действовала, нужно соблюдение нескольких важнейших условий:

  1. Господство, так называемого «открытого общества», когда границы, а, важнее, противоречия между государствами не имеют серьезного значения;
  2. Существование единого для многих стран экономического, социального, политического, религиозного, культурного и т.д. пространства;
  3. Отрицание национального, религиозного, культурного, политического и т.д. своеобразия развития разных народов и государств;
  4. Торжество так называемой идеологии «прав человека», когда права личности признаются более важными нежели его обязанности перед государством, обществом и т.д.;
  5. Наличие широкого слоя «среднего класса», способного самостоятельно материально обеспечивать образование собственных детей.

В России данная модель начала формироваться в 1990-е гг., потому что считалось, что с ее помощью наша страна войдет в «глобальный мир», недаром, тогдашние руководители системы образования откровенно говорили о том, что главная задача очередной образовательной реформы состоит в «изменении менталитета народа», а один из министров образования сетовал, что в России «слишком много образованных людей». Особенно настойчиво и насильственно данная модель стала внедряться уже в 2000-е гг. и именно эта модель была закреплена в Законе об образовании, кстати, до сих пор действующем (при минимальных корректировках).

Но очень скоро стали видны «родовые пятна» внедряемой модели:

  1. Подготовка трудовых кадров для глобальной экономики в ущерб национальным интересам;
  2. Снижение уровня образованности учащихся путем упрощения образовательных программ);
  3. Резкое снижение государственного участия в образовании и перекладывание материальных затрат по образованию детей на плечи их родителей при отсутствии широкого слоя обеспеченных людей;
  4. Отказ государственных образовательных учреждений от воспитательных функций;
  5. Насаждение принципа «образовательных услуг» и др.
  6. Главным «выгодополучателями» данной модели образования стали международные корпорации, в прямом смысле слова «высасывающие» из России лучшие интеллектуальные кадры, а внутри страны – очень узкий круг российских граждан, способных самостоятельно материально обеспечить обучение собственный детей как в России, так и за рубежом.

Стало ясно, что данная модель образования изначально предполагала превращение России в один из сырьевых придатков так называемых «развитых стран» с очень ограниченными функциями в системе глобальной экономики, а подрастающее поколение, воспринявшее «глобалистские» идеалы и образцы поведения, должно было сознательно отказаться от традиций и норм собственного народа и быть готовым обеспечивать своим трудом «глобальную» экономику. Таким образом, нынешняя насильственно насаждённая модель образования совершенно не отвечает национальным интересам, мешает подготовке качественных трудовых кадров, отрицает всякие воспитательные задачи, а отношения между учителями и учениками сводит исключительно к товарно-денежным отношениям (идеология «образовательных услуг»).

Пагубность данной модели образования особенно проявила себя в последние годы, когда Россия, отстаивая собственные национальные интересы, оказалась один на один с крупнейшими проводниками идеи и практики «глобального мира». Во многих областях жизни наша страна вынужденно прибегла к «импортозамещению», что благодатно сказалось на развитии национальной экономики. Но, к сожалению, в области образования «импортозамещения» не произошло, наоборот, еще активнее и еще более насильственно продолжилась антинациональная образовательная практика, самый яркий тому пример – пресловутая «оптимизация» образовательных учреждений, которая, как видится, имеет целью окончательное уничтожение последних остатков разумного устройства образовательного пространства России.

Поэтому, если говорить о том, что нужно сегодня делать в области образования, то первое и главное заключается в смене образовательной модели – на место существующей антинациональной модели, служащей интересам «глобальной экономики», должна прийти модель, основанная на национальных принципах и отвечающая национальным интересам. И, в первую очередь, необходимо разработать новую, точнее, возродить традиционную философию образования. Новая модель образования существует, в частности, в предложенной «Концепции развития непрерывного образования в Российской Федерации», опубликованной в коллективной монографии «Русская школа в XXI веке. Кн. 2: Мировоззренческие основания современного российского образования (М.; Курск, 2022), а также в нашей предшествующей коллективной монографии «Русская школа в XXI веке. Кн. 1: Стратегия развития российского образования в эпоху тотальной глобализации» (М., 2017).

Сергей Вячеславович Перевезенцев — ведущий эксперт Российского общества политологов, доктор исторических наук, член бюро президиума Всемирного русского народного собора, сопредседатель Правления Союза писателей России, профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

Источник: https://t.me/serp1380/141 https://t.me/serp1380/142

Добавить комментарий