Руководитель Нижегородского РО РОП М.И. Рыхтик – о Парламентских встречах

Оригинал материала: Официальный сайт Городской Думы Нижнего Новогорода – «Парламентские встречи в рамках Рождественских чтений – механизм диалога ученых, педагогов, церкви и законодателей»

1 декабря 2022 года (руководитель Нижегородского областного регионального отделения, член Президиума и член Совета Российского общества политологов – прим. РОП), депутат городской Думы Нижнего Новгорода, директор Института международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, доктор политических наук, профессор РАН Михаил Иванович Рыхтик принял участие в региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений и выступил с докладом на тему «Что делать человеку в условиях глобальных вызовов?»:

«Состоявшиеся Парламентские встречи в рамках Рождественских чтений – очень важный и необходимый на сегодняшний день механизм диалога ученых, педагогов, церкви и законодателей. Очень приятно, что руководство представительных органов области и города уделяет этому серьезное внимание. На сегодняшний день – это один из примеров «обратной связи» между обществом и лицами, принимающими решения в России. Активное участие Русской Православной Церкви в обсуждении актуальных проблем современного общественного развития города, области и страны – очень важный и заслуживающий масштабирования опыт диалога церкви и власти.

Уверен, что церковь может сыграть ведущую роль в определении ориентиров ценностного совершенствования человека перед лицом глобальных вызовов.

Особую актуальность состоявшейся дискуссии придает тот факт, что она совпала с экспертным обсуждением известной статьи Александра Дмитриева Харичева и Андрея Юрьевича Шутова, а также других ведущих политологов, где поднимаются вопросы формирования новой ценностной картины будущего для России».

Добавить комментарий