Руководитель АЦ РОП А. Серенко – о подготовке к выборам в Казахстане

Казахстан на пороге очередного исторического события – внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента РК (мажилиса) и в местные органы власти республики (маслихаты), которые намечены на 19 марта 2023 года. Уникальность нынешней избирательной кампании в том, что она – последовательное продолжение политических реформ президента Токаева, направленных на демократизацию и модернизацию общества. И, как считают многие эксперты и аналитики, от результатов этих выборов во многом зависит, станет ли депутатский корпус надежной опорой президенту в его стремлении построить новый Справедливый Казахстан.

Беспрецедентные меры по политической модернизации, развитию многопартийности и расширению гражданского участия в общественно-политической жизни страны Токаев начал претворять в жизнь с первых дней своего президентства. Их итогом стало принятие новых законов «О проведении митингов», «О выборах» и «О внесении изменения и дополнений в закон «О политических партиях»» (они подписаны президентом РК в мае 2020 года), благодаря которым были значительно расширены права граждан на мирные собрания, организацию выборов, деятельность политических партий, создан институт парламентской оппозиции.

«Мы формируем новую политическую культуру. Власть не считает, что несогласие – это деструктив. Мы в своей работе должны учитывать запросы наших граждан. Выше народа ничего и никого нет», – заявил президент Республики Казахстан на заседании Национального совета общественного доверия (НСОД) еще в декабре 2019 года, добавив, что главная задача – процветание Казахстана и благополучие его граждан.

По инициативе Касым-Жомарта Токаева был снижен с 7% до 5% порог прохождения партий в мажилис, в избирательные бюллетени была добавлена графа «против всех», установлена 30-процентная квота для женщин и молодежи, в избирательных списках получили возможность выдвижения кандидаты-одномандатники. Проведены и другие демократические реформы, способствующие более широкому вовлечению граждан в управление государством.

Последовательно продолжая курс на демократизацию управления, в своем Послании к нации в марте прошлого года глава республики объявил о переходе к президентской республике с сильным парламентом, к «более гармоничной, смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан». Было объявлено о создании Конституционного суда и Национального курултая. Чтобы получить мандат доверия от народа и достаточное время на проведение реформ, Токаев предложил ввести однократный президентский срок. Причем это, как и другие конституционные изменения, было вынесено на всенародный референдум.

«Вся наша национальная идеология будет пронизана идеей справедливости. Идея справедливости будет лежать в основе каждого нашего решения, каждого нашего действия. Мы исходим из того, что нашим главным богатством и конкурентным преимуществом являются люди. Поэтому мы будем твердо следовать формуле «не человек для государства, а государство для человека». Чтобы построить Справедливый Казахстан, мы перейдем к новой государственной политике, основанной на трех взаимоувязанных принципах – справедливое государство, справедливая экономика и справедливое общество», – подчеркнул Токаев в своей предвыборной речи, добавив, что для реализации этой политики у него есть конкретный план действий, имеются все необходимые ресурсы и, «самое главное, бесценный капитал – ответственные граждане страны».

Как известно, народ поддержал все инициативы президента – это отчетливо показал референдум по поправкам в конституцию, и особенно – безоговорочная победа Токаева на досрочных президентских выборах. Да и как казахстанцы могли не поддержать реформы, если среди поставленных на семилетку задач, например, победа над коррупцией и слом старой олигархической системы, повышение уровня жизни и благосостояния народа. Токаев пообещал построение Справедливого Казахстана, в котором природные богатства принадлежат народу, экономика перестает быть сырьевой и становится источником роста доходов всего населения.

«Расцениваю это как уникальную возможность в предстоящие семь лет исполнить свой долг перед нынешним и будущими поколениями. У казахов есть благородное понятие «аманат» – завет. Доверие народа – это вверенный мне аманат. И исполнить его – мой священный долг. Я приложу все усилия, для того чтобы оправдать доверие народа и превратить Казахстан в процветающее и благополучное государство», – заявил президент, поблагодарив всех сограждан, принявших участие в голосовании.

Теперь очень многое зависит от итогов внеочередных выборов в парламент и местные власти республики.

В выборах в нижнюю палату, которая в Казахстане именуется Мажилис (в переводе на русский — «собрание»), участвуют 7 политических партий, а также — впервые с 2004 года — самовыдвиженцы по одномандатным округам. Лидером, безусловно, является правящая и крупнейшая партия Казахстана «Аманат» (в переводе в данном случае — «Самое ценное, завещанное потомкам»). Вместе с тем предвыборную гонку оживили две новые партии: «Байтак» (с каз. — «Необъятный»), продвигающий зелёную повестку, и Respublica, представляющая молодёжь с активной жизненной позицией (один из девизов «республиканцев»: «Молодые лидеры с чистой деловой репутацией»).

Остальные четыре партии традиционно принимают участие в выборах, называя себя, так или иначе, оппозицией. Это демократическая «Ак жол» (с каз. — «Светлый путь»), Народная партия Казахстана, объединившая бывших коммунистов, аграрная «Ауыл» (то есть — аул, село) и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).

Надо сказать, что предвыборная кампания в Казахстане идёт весьма энергично и, к счастью, без грязных политтехнологий. Особенно запомнились теледебаты кандидатов, многие цитаты которых уже разошлись на мемы в интернете.

Руководитель Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко полагает, что Касым-Жомарт Токаев сегодня демонстрирует не просто политический реализм, а последовательную приверженность стратегии здравого смысла.

Андрей Серенко считает, что президент Токаев – один из немногих лидеров на постсоветском пространстве, доказавших свою способность прогрессивно и эффективно действовать в политике. Ему удается сохранять, с одной стороны, достижения стабильности внутри страны, апеллировать к широкой народной и национальной поддержке, с другой стороны, максимально сохранять партнерские отношения с сильными внешними акторами, в первую очередь с Россией и Китаем, не выпадать из общемирового контекста, не пытаться играть в некую геополитическую бесшабашность.

«Токаев не без успеха находит тот баланс сил во внутренней политике, который позволяет сохранять потенциал стабильности Казахстана и использовать этот потенциал в качестве ресурса для модернизации и перемен. Сбалансированность политического курса, основанного на стратегии здравого смысла, – отличительная черта Токаева и его команды, которая особенно ярко проявилась именно в 2022 году. Этой стратегии казахстанский лидер придерживается и в 2023-м. Будем надеяться, что предстоящие парламентские выборы и их социально-политическое послевкусие не только не смогут пошатнуть тот потенциал стабильности, который Токаев сегодня успешно формирует в Казахстане, но, напротив, сработают на его дальнейшее укрепление», – подчеркнул Андрей Серенко.

По материалам газеты «Аргументы и факты» и журнала «Профиль»

Добавить комментарий