Эксперт РОП О.Карпович: Неразрушаемая история — Известия

Оригинал материала: Известия — «Проректор Дипакадемии МИД РФ Олег Карпович — о том, как некоторые участники антироссийской коалиции сейчас демонстрируют свое истинное лицо»

Многие участники антироссийской коалиции восприняли украинский кризис как возможность отбросить приличия и открыть свое истинное лицо, насладившись экстазом падения — морального и интеллектуального. Не стали исключением и прибалтийские страны, которые не так давно, под давлением некоторых совестливых европейских политиков, не могли еще развернуться в полной мере и лишь вполсилы занимались героизацией нацизма — в ужатом, местечковом варианте.

С прошлого года, наблюдая за обретением процветающим на Украине культом ОУН-УПА (запрещенная в РФ организация) массы сторонников на Западе, правительства Литвы, Латвии и Эстонии взяли курс на демонстративное, уже не обусловленное оговорками и лишними реверансами воспевание пособников Третьего рейха. Ветеранов соответствующих структур, включая дивизии Ваффен-СС, балтийские руководители пытаются, и не без успеха, навязать Европе как образцовых борцов за свободу, своего рода ролевую модель для всех, кто готов погрузиться в угар русофобии, отбросив принципы и базовые представления о добре и зле.

На этом фоне продолжает полным ходом идти кампания по уничтожению советских монументов, посвященных павшим воинам-освободителям. Потомков пособников нацистов 1940-х, очевидно, корежит от одного вида памятников героям, спасавшим миллионы европейцев от уничтожения и холокоста. Как ни горько это осознавать, но гражданское общество этих стран оказалось полностью раздавлено атмосферой ненависти и многолетними репрессиями.

Сопротивляться варварству и диктату аморального ревизионизма несогласные с происходящим литовцы, латвийцы и эстонцы (а также, разумеется, остающиеся «неграждане») сегодня уже не могут — и вряд ли стоит требовать от них большего в условиях царящего в Прибалтике полицейского произвола. Но и наблюдать молча за осквернением памяти великого поколения победителей фашизма мы не имеем права.

Осуществляемая сегодня акция русской диаспоры в регионе наглядно демонстрирует: переписать историю поборникам этого деструктивного курса не удастся. В продолжение идеи, заданной «Бессмертным полком», в частности, были запущены мультимедийные проекты с описанием всех военных захоронений и мемориалов, расположенных на территории балтийских государств, — в том числе уже разрушенных властями. Память невозможно растоптать и уничтожить, как невозможно загнать вглубь благодарность великому поколению победителей.

В общей сложности за последнее время представителями диаспоры при содействии Фонда поддержки и защиты соотечественников был создан документальный фильм «Забыть латышского снайпера», который рассказывает о боевом пути 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии Красной армии. Упоминается в нем и развязанная местными властями борьба с памятниками освободителям. Кроме того, речь идет о проектах «Эстония. Сохранение памяти, восстановление памятников. Виртуальное посещение» и «Литва. Воинские захоронения советских солдат. Виртуальное посещение».

Беспрецедентное международное давление, которому подвергается сейчас наша страна, а также идеологемы СВО, основанные на служении отечеству, взаимопомощи и справедливости, актуализировали общественный дискурс вокруг ценностей, относящихся к патриотизму в России. Это, в частности, требует выработки стратегии борьбы с «героизацией» нацизма, а также четких и ясных ориентиров для современного поколения молодежи. Именно они будут способствовать формированию нового, справедливого мироустройства, основного на уважении и учете интересов всех участников международного общения.

События на Украине как раз и показывают всему миру, что любому кощунству рано или поздно приходит конец. Освобождая территории, ранее подконтрольные киевскому режиму, Москва посылает сигнал и прибалтийским реаниматорам нацизма. Можно сколько угодно прятаться за пятую статью Устава НАТО и поддержку Вашингтона, но история рано или поздно расставит точки над i и вынесет приговор всем, кто решил бросить вызов истинным (а не выдуманным западными политологами) общечеловеческим ценностям.

Дорога в тысячу ли начинается с одного шага — и вполне резонно будет предположить, что акция русских патриотов в Прибалтике станет точкой отсчета для куда более масштабных процессов, которые в дальнейшем не оставят и следа от нынешней уверенности наследников коллаборационистов в своей безнаказанности.

Об авторе: Карпович Олег Геннадьевич — эксперт Российского общества политологов, доктор политических наук, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и директор Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Добавить комментарий