А. Серенко подвел политические итоги года в Казахстане – Независимая газета

Полный текст статьи: Независимая газета – «Рождение Нового Казахстана. Демократический выбор казахстанцев. Итоги политического года президента Касым-Жомарта Токаева»

В посольстве Казахстана в России в понедельник прошёл круглый стол по итогам прошедших выборов в Мажилис – нижнюю палату парламента, а также в региональные и местные органы законодательной власти. В нём приняли участие депутаты Государственной Думы, известные российские учёные, эксперты и политологи.

Открывая встречу, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Российской Федерации Ермек Кошербаев рассказал, что прошедшие выборы являются важным элементом больших изменений в стране, когда менее чем за год были реализованы беспрецедентные по масштабу преобразования в государственной и общественной жизни.

Руководитель Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко, комментируя политические итоги года в Казахстане, сказал: «Для президента Казахстана Токаева 2022-й стал началом настоящего великого перелома. Да, собственно говоря, это можно сказать не только о Токаеве, а в целом обо всём казахстанском государстве. Он начался с очень драматических и трагических событий января, которые едва не обрушили здание казахстанской государственности. Но благодаря очень грамотному, расчётливому, прагматичному политическому маневрированию президента Токаева, самого страшного не произошло. Президент Токаев, с одной стороны, смог подключить внешние ресурсы, которые помогли стабилизировать ситуацию в Казахстане. Это, в первую очередь, ресурс России и ОДКБ, поддержка союзников этого военно-политического блока. С другой стороны – это тонкая, я бы даже сказал, филигранная работа по перезагрузке казахских элит, административного, политического класса с принятием иногда жёстких решений, которая позволила решить проблему комплексной стабилизации обстановки и перейти весной и летом прошлого года к решению более важной задачи – переучреждению казахской государственности.

В 2022 году Токаев предложил и начал реализовывать масштабный план государственно-политического переустройства республики, который завершился уже в нынешнем 2023-м, с проведением досрочных выборов в нижнюю палату парламента страны. В этом «плане Токаева» речь идёт и о фактически новой политической системе, и об изменении правил игры в политическом процессе, и, наконец, об изменении статуса президента.

Фактически Токаев нормативно зафиксировал новые политические стандарты деятельности главного политического лица в Республике. Деятельности, от которой зависит вообще весь политический процесс. Должность президента Казахстана – это тот гвоздь, на котором висит вся политическая картина республики и изменения в статусе этой фигуры накладывают изменения на весь политический процесс».

По мнению политолога, Казахстан меняется, он вступил в период большой глубокой системной реформы и Токаев продемонстрировал качества настоящего политического не просто дизайнера – человека, который может исправлять отдельные несовершенства политической системы, он проявил себя как архитектор новой политической модели Казахстана. И, безусловно, в этом смысле он получил поддержку со стороны абсолютного большинства населения республики.

Это подтвердили нынешние парламентские выборы. Это подтвердили досрочные президентские выборы, состоявшиеся прошедшей осенью. Токаев заручился поддержкой подавляющего большинства избирателей, получил невероятный кредит легитимности, который был нужен ему для уверенного проведения реформ.

Парламентские выборы завершают процесс большой трансформации казахстанской государственно-политической системы, от исхода которых во многом зависит социальный эффект этой системной модернизации политической модели Казахстана.

«Думаю, что прав Токаев, который демонстрирует не просто политический реализм, но и последовательную приверженность стратегии здравого смысла, – продолжает Андрей Серенко. – Двигаться по пути реформ он предпочитает не слишком быстро, но всё-таки сохраняя главное качество политической системы и один из важных её ресурсов –стабильность. Вряд ли стоит упрекать Токаева за отсутствие радикализма в его действиях. Он не хочет никаких революций ни с низу, ни с верху. Токаев – не просто человек, который демонстрирует политический реализм. Токаев – это ответственный политик, который будет системно продолжать процесс модернизации Казахстана в соответствии с тем планом и той стратегией, которую он выбрал под брендом «Нового справедливого Казахстана». Апелляция к теме справедливости – это сегодня основной запрос на постсоветском пространстве. В Казахстане он активно услышан и используется в политической практике».

По мнению политолога, Токаев, возможно, единственный лидер на постсоветском пространстве, который доказал свою способность прогрессивно и эффективно действовать в политике, придерживаясь стратегии здравого смысла. Сохранять, с одной стороны, достижения стабильности внутри страны, апеллировать к широкой народной и национальной поддержке, с другой стороны – максимально сохранять партнёрские отношения с сильными внешними акторами, в первую очередь с Россией и Китаем, не выпадать из общемирового контекста, не пытаться играть в некую геополитическую бесшабашность.

Токаев – дипломат, это помогает сегодня и ему, и Казахстану придерживаться очень сбалансированной, разумной стратегии на международной арене. Он не без успеха находит тот баланс сил во внутренней политике, который позволяет сохранять потенциал стабильности Казахстана и использовать этот потенциал в качестве ресурса для модернизации и перемен. С другой стороны, качества Токаева позволяют ему поддерживать успешный и выгодный для Казахстана баланс сил во внешней политике: и в отношениях с соседями, и с крупными мировыми государствами, и мировым сообществом в целом.

«Сбалансированность политического курса, основанного на стратегии здравого смысла, – отличительная черта Токаева и его команды, которая особенно ярко проявилась именно в 2022 году. Этой стратегии казахстанский лидер придерживается и в 2023-м», – резюмировал Андрей Серенко.

Добавить комментарий