Эксперт РОП О.Г. Карпович – о конфликтах на Ближнем Востоке, в Закавказье и вокруг Украины

Неуправляемый Израиль: с ним перестали справляться даже США

Проректор Дипакадемии МИД Карпович: возможности США образумить Израиль сильно ограничены

Оригинал статьи: Комсомольская правда (15.04.2024)

Набирающий обороты конфликт на Ближнем Востоке стал одним из ярких проявлений продолжающегося кризиса всей мировой политики, вызванного окончательным крахом вашингтонского однополярного проекта.

На протяжении трех с лишним десятилетий ближневосточный регион был любимой «игровой площадкой» США, на которой проходили практическую обкатку различные американские идеи и концепции. Именно здесь сменявшие друг друга администрации оттачивали навыки военного блицкрига с последующей оккупацией огромных территорий, расширяли инструментарий гибридных войн, воплощали в жизнь планы по экспорту демократии, выстраивали изощренные геополитические комбинации.

Сегодня мы наглядно видим, чем заканчивается подобный авантюризм. С одной стороны, американская линия привела к тому, что амбиции отдельных региональных игроков оказались ничем не ограничены, а ощущение безнаказанности, порождаемое протекцией со стороны Вашингтона, позволяло не беспокоиться даже о самых безрассудных действиях.

С другой – непоследовательность и переменчивость курса США, успевших, в вечном стремлении разделять и властвовать, выставить себя крайне безответственной силой, привели к тому, что они оказались неспособны контролировать те процессы, которые сами и запустили.

Текущее противостояние Ирана и Израиля – классический пример плачевных последствий американской (и западной в целом) близорукости. США со времен холодной войны пытались создать руками израильских союзников форпост своего влияния в регионе. Руководителям еврейского государства внушалась простая мысли: вы можете делать все, что заблагорассудится – захватывать территории, устраивать режим апартеида оккупированным палестинцам, наносить удары по соседним странам, создавать ядерный арсенал – но пока вы играете роль младших партнеров «гегемона» в регионе, последствий можно не опасаться.

Со временем, в том числе в результате кратного усиления влияния произраильского лобби в самих США, хвост, как говорится, начал вилять собакой. Правительство Нетаньяху уже не спрашивает разрешения у Белого дома на осуществление очередных провокаций и переход всё новых «красных линий», а просто ставит перед фактом. Американцам же остается стыдливо прятать глаза, оправдываясь за своих формальных подопечных, угомонить которых они не могут никакими традиционными способами (тем более, что ссора с лоббистами интересов Тель-Авива чревата электоральными проблемами для Демократической партии и лично Джо Байдена).

Подобное развитие событий мы наблюдали вокруг ситуации с сектором Газа, когда вместо точечного ответа на действительно варварскую и неприемлемую атаку ХАМАСа 7 октября прошлого года, Израиль начал превращать густонаселенную землю в непригодную для жизни зону отчуждения, попутно уничтожая тысячи гражданских лиц.

То же происходит и в процессе конфронтации с Тегераном, искусственно спровоцированной вопиюще противоправным ударом Тель-Авива по иранскому консульству в Дамаске. Вполне очевидны и мотивы израильского руководства: боясь потерять власть (а в случае с премьером – и оказаться на скамье подсудимых), правящая коалиция будет и дальше пытаться всеми правдами и неправдами сплачивать население перед лицом общей угрозы. И лучшего объекта для манипулирования национальным и международным общественным мнением, чем Иран, не придумаешь. Опять же, в силу специфического наследия американской политики, которая годами была нацелена на изоляцию Исламской Республики и формирование многочисленных антииранских коалиций,

Надо отдать должное рассудительности и взвешенности позиции Тегерана. Как и в 2020 году, когда США бессудно убили Касема Сулеймани, руководство ИРИ сейчас приняло решение послать скорее символический сигнал оппонентам, продемонстрировав всю мощь военного потенциала.

Четыре года назад команда Трампа поняла намек и пошла на попятную. Последует ли её примеру коалиция Нетаньяху – большой вопрос. Вашингтон, не желающий в предвыборный год втягиваться в очередной ближневосточный конфликт, в эти дни делает всё возможное, лишь бы убедить партнеров отказаться от игры на повышение ставок.

Но далеко не факт, что у слабой и нерешительной администрации Байдена остались рычаги для эффективного воздействия на Тель-Авив. Вполне возможно, опытный и циничный израильский лидер в очередной раз попытается использовать американскую карту в борьбе за политическое выживание.

К сожалению, возможности других внешних сил образумить Израиль сильно ограничены. США в последние годы предприняли максимум усилий, чтобы рассорить еврейское государство с Россией, всегда оказывавшей балансирующий эффект на региональную динамику (дошло до отказа израильских руководителей осудить скатывание Украины в откровенный нацизм и антисемитизм). Теперь, увы, Вашингтону придется расхлебывать заваренную им же кашу. И нет никаких сомнений, что её горький вкус напомнит американским демиургам о бесславности их попыток завоевать статус мирового и регионального гегемона.

Раскачали горы

Проректор Дипакадемии Олег Карпович — о цене, которую заплатит Армения за превращение в форпост западного влияния в Закавказье

Оригинал статьи: Известия (19.04.2024)

Вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха имеет все шансы обозначить начало новой эпохи в израненном многолетними конфликтами регионе. Жители Армении и Азербайджана прошлыми страданиями и потерями заслужили право на мирное и спокойное сосуществование. И сегодня у политиков двух стран появился уникальный шанс перевернуть печальную страницу истории и попытаться с чистого листа выстроить конструктивный и взаимовыгодный диалог. В чем Россия, безусловно, готова оказать им всю необходимую поддержку.

Националистическая демагогия о том, что два этих народа обречены на противостояние, — откровенная спекуляция на взаимных болевых точках и бесстыжее стремление отдельных персонажей построить карьеру на постоянном разжигании конфликта. Армяне и азербайджанцы, заставшие советские времена, прекрасно помнят, как несколько поколений жителей того же Карабаха прекрасно сосуществовали в одних городах и селах. Столь же безмятежной была ситуация в Баку, Ереване и других городах.

К сожалению, многолетние усилия Запада по раскачке ситуации в СССР через провоцирование межэтнического и межрелигиозного противостояния на всем пространстве Союза принесли свои трагические плоды. Отдельные экстремисты и популисты, взявшие на вооружение пещерную ксенофобию, способствовали бессмысленным столкновениям, которые в итоге довели две еще недавно братские республики до полноценного военного столкновения.

Печальную роль в этих события сыграли диссидентские группы, которые, не имея иных рычагов в борьбе с советским строем, решили брать власть с использованием самых низменных страстей экзальтированных сторонников.

Вчерашние демократы-антикоммунисты вроде Левона Тер-Петросяна и Абульфаза Эльчибея сыграли немалую роль в доведении Армении и Азербайджана до точки невозврата, когда реваншизм и ненависть к врагу породили долгое и бесплодное кровопролитие. В выигрыше от такого поворота событий оказался лишь Запад, использовавший карабахский конфликт для разрушения СССР, а затем — ослабления позиций России в ближнем зарубежье.

Бесспорно, у сегодняшних процессов есть довольно горький привкус. Победителей не судят — но вряд ли стоил аплодировать решению Баку выйти из переговорного процесса и «закрыть карабахский вопрос» силой, в чем немалую роль сыграли и пантюркистские амбиции союзников Азербайджана в Анкаре. Но куда больше вопросов к армянскому руководству, многие представители которого пришли в правительство при покровительстве со стороны американских и европейских фондов.

Мало кто мог предположить, что ради приобщения к западным элитам они решатся пожертвовать как ненужным активом армянским населением Карабаха. Но именно это и произошло — сначала Никол Пашинян риторически выдал Баку карт-бланш на военную операцию, а затем бросил соотечественников в прекратившей свое существование республике на произвол судьбы — вместо борьбы за их права, по сути, обрек женщин, детей, стариков на крупнейших мировой исход армянского народа с исконных земель.

Впрочем, этим покровители ереванских лидеров явно не удовлетворятся — от Пашиняна требуют превратить Армению в форпост западного влияния в Закавказье и встать на откровенно русофобские позиции. Мы хорошо помним, к чему привела такая линия, проводившаяся в отношениях с Москвой еще Левоном Тер-Петросяном, «политическим отцом» нынешнего армянского премьера. Она ввергла республики в период конфликтов, внутренних кризисов и экономических проблем.

Позднее тот же Тер-Петросян все-таки решил отказаться от конфронтационного настроя в отношениях с Москвой, но к тому времени народ уже заплатил за его политику дорогую цену. Может статься, что попытки Пашиняна и его команды идти по украино-молдавскому пути, разрушая фундамент диалога с Россией, принесут Армении еще более тяжелые последствия.

Дружба с нашей страной оставалась для Еревана залогом сильной переговорной позиции при взаимодействии с Турцией и Азербайджаном. Пожертвовав братскими связями ради евро-атлантического похлопыванию по плечу, Пашинян в итоге может оставить доверившихся ему сограждан в вассальном подчинении силам, которые заботятся не об интересах армянского народа, а исключительно об использовании слабых и безвольных режимов в рамках гибридной войны против нашей страны.

Запад повторил самоубийственный трюк с украинскими террористами

Проректор Дипакадемии МИД Карпович: Запад открыл «ящик Пандоры» с украинским терроризмом

Оригинал статьи: Комсомольская правда (19.04.2024)

На фоне панических сообщений в западных СМИ о грядущем неизбежном поражении украинской армии, ведущим американским и европейским политикам всё сложнее обосновывать своим избирателям необходимость продолжения этой кровавой авантюры.

Как неоднократно происходило в прошлом, в ход вовсю идут провокации – например, задержание неких «российских агентов» в Германии и предотвращение «покушения» на Зеленского в Польше.

По всей видимости, мы увидим еще немало подобного рода сюжетов, главная цель появления которых – затмить в глазах общественности крайне неприглядную информационную картину с линии фронта. Тем более, что события на Ближнем Востоке в очередной раз выставили и США, и Европу в крайне унизительном виде.

Даже наивным адептам либеральной демагогии стало ясно, что западные лидеры не способны выработать логичную и эффективную стратегию действий не только по украинскому, но и вообще по какому-либо значимому вопросу. Этой беспомощностью активно пользуется тот же киевский режим, пытающийся любыми средствами удержаться на плаву. С помощью своих наиболее беспринципных покровителей в спецслужбах отдельных западных стран, теряющее легитимность украинское руководство пытается связать круговой порукой всю антироссийскую коалицию.

Началось это, конечно, не вчера. Сегодня мало кто на Западе вспоминает, что остановить военные действия можно было еще 2 года назад. Именно тогда вошли в финальную фазу Стамбульские переговоры, и был даже парафирован текст итогового соглашения.

Однако, как известно, одержимый идеей нанесения России стратегического поражения Борис Джонсон убедил Киев выйти из процесса мирного урегулирования и продолжить кровопролитие. В качестве предлога была выбрана провокация в Буче, в лучших традициях опробованных еще в Косово инсценировок, преподнесенная миру как свидетельство «злодеяний русских». Удар по вокзалу в Краматорске, который ВСУ нанесли через несколько дней, был призван усилить эффект.

Фокус удался. Идея войны до последнего украинца на какое-то время стала доминировать в западном дискурсе. Не было предпринято даже малейших попыток провести объективное расследование, тогда как сама Буча превратилась в площадку для пиар-поездок представителей западного истеблишмента.

Убедившись в действенности выбранной линии, Киев и его кураторы встали на путь неприкрытого терроризма. Если отдельными убийствами и диверсиями украинские спецслужбы откровенно кичились, то о некоторых наиболее неоднозначных операциях предпочитали не сообщать громогласно. Чего стоит, скажем, подрыв «Северных потоков», который, очевидно, не мог не вызвать гневную реакцию правительства ФРГ. Но наиболее смекалистые друзья киевских террористов сперва попытались «повесить» эту атаку на… российские спецслужбы.

Когда стало ясно, что подобную смехотворную версию едва ли кто-либо воспримет всерьез, вмешались старшие американские товарищи в лице Виктории Нуланд, публично поддержавшей вопиющий акт диверсионного саботажа. Сегодня о взрывах на «потоках» в Европе предпочитают стыдливо умалчивать.

Ощущение безнаказанности, привитое украинским властям, может привести к катастрофическим последствиям. Буквально в эти дни, на наших глазах ВСУ начали демонстративно совершать атаки на Запорожскую АЭС, явным образом стремясь спровоцировать крупнейшую экологическую катастрофу в новейшей истории.

Разумеется, и в этот раз, что стоящие за Украиной силы, что ключевые международные организации или не упоминают об этой угрозе вовсе, или намекают, что «не всё так однозначно», и ответственность за удары по АЭС на собственной территории несет Россия. Это очень опасная и чреватая непредсказуемыми последствиями линия.

Мы хорошо помним, как Запад в прошлые десятилетия открывал «ящик Пандоры», заигрывая с сами деструктивными и фанатичными фигурами и организациями. Тот же международный исламистский терроризм, как известно, был порожден именно стремлением США и их союзников нанести «стратегическое поражение» Советскому Союзу, но в итоге рикошетом ударил по самим западным странам.

Сложно предсказать, к чему приведет накачивание ресурсами и вооружением украинских экстремистов, получивших возможность бесконтрольно плодить насилие. На примере теракта в «Крокусе» уже хорошо видно, к каким результатам это может привести.

Западу пора очнуться и трезво оценить возможные последствия своих бездумных начинаний. Вполне вероятно, что, подобно «героическим афганским моджахедам», киевские любимцы прогрессивной общественности рано или поздно принесут боль в дом своих нынешних хозяев. И остановить подобный поворот событий может лишь полное достижение целей специальной военной операции.

Денежный смешок

Проректор Дипакадемии Олег Карпович — о том, почему США согласились спустя длительное время выделить помощь Украине

Оригинал статьи: Известия (24.04.2024)

Силами западных СМИ решение США о выделении многомиллиардной помощи Украине превратилось в многодневное шоу. Его итог должен сигнализировать евро-атлантическим союзникам Вашингтона, что Америку рано списывать со счетов. 24 апреля президент Джо Байден подписал соответствующий закон, и его уже успели наделить неким символическим значением — мол, после периода пертурбаций и сомнений коллективный Запад возвращает себе прежнюю решимость отстаивать «порядок, основанный на правилах», и таки нанести России вожделенное стратегическое поражение. На деле за этим пафосом и апломбом скрывается куда более приземленная реальность.

Начнем с того, что внимательный взгляд на текст конкретного закона о выделении средств и вооружений Киеву наглядно дает понять: в реальности за его появлением стоят интересы не борцов за либеральные ценности, а циничных производителей оружия — и именно поэтому часть республиканцев, включая даже Дональда Трампа, в итоге была вынуждена уступить давлению лоббистов.

Не секрет, что всемогущие оружейные корпорации рассматривают украинский кризис и как возможность для испытаний новых разработок, и как способ получения легкого заработка на годы вперед. В некотором смысле показательно, что законодатели обязали Белый дом в ближайшее время представить общественности стратегию американской политики на украинском направлении. Тем самым они признали, что сейчас убедительных стратегических разработок по этой теме нет, а значит миллиарды выделяются на лишенный смысла и содержания проект.

Одновременно Госдеп обнародовал доклад о правах человека на Украине, в котором прямо говорится о вопиющих случаях, включая пытки, масштабные ограничения прав и свобод, массовое использование детского труда и многое другое. Учитывая, что Вашингтон, выделяя помощь, не ставит перед Киевом условий по исправлению ситуации, можно констатировать: США, фактически, сами согласились с ролью спонсоров украинской диктатуры, о сущности которой они всё прекрасно понимают.

По всей видимости, российские средства, которые конгресс разрешил в большевистских традициях экспроприировать на поддержку подопечных, циничным образом будут направлены на усиление внутриукраинских репрессий против всех несогласных — от желающих общаться на русском языке обывателей до отказавшихся предать свою церковь православных. А укрепление репрессивного аппарата режиму Владимиру Зеленского пригодится: на фоне принятия возмутившего большую часть украинцев закона о мобилизации и истечения полномочий так называемого президента рост оппозиционных настроений может в разы ускориться.

Впрочем, вряд ли эти детали волнуют американских кураторов Киева. Любопытно, что пакет из четырех законов, лишь один из которых полностью посвящен Украине, отличается истинно глобальным охватом. Вашингтон поставил в один ряд выделение средств своим тайванским подопечным, традиционным израильским союзникам и украинским неонацистам.

Проект «анти-Россия» рассматривается как часть комплексного плана по поддержанию гегемонии США в различных точках земного шара — от Тихого океана до Ближнего Востока. Но рассматривается скорее формально, по инерции. Гигантские транши не смогут затмить очевидный факт: американское лидерство находится в состоянии эрозии, попытки спровоцировать или углубить конфликты по всему миру не приносят должного результата, а всё больше стран отворачиваются от Вашингтона в поисках новых центров силы.

Единственными бенефициарами этих процессов становятся американские оружейники и коррупционеры на местах, руководствующиеся принципом «куй железо, не отходя от кассы». К сожалению, такого рода игры, приводящие к разрушению всей системы международной безопасности, могут дать и обратный эффект, поставив планету на грань глобального конфликта. И если о подобных последствиях своих бездумных действий на Западе не задумываются, то мы прекрасно понимаем, к чему они могут привести. А значит имеем всё больше стимулов ускорить решение задач специальной военной операции, остудив тем самым пыл наших геополитических оппонентов.

Об авторе: Карпович Олег Геннадьевич — эксперт Российского общества политологов, доктор политических наук, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и заведующий кафедрой стратегических коммуникаций и государственного управления Дипломатической академии МИД России.

Добавить комментарий