Российско-турецкие отношения ждут не лучшие времена, считает эксперт РОП

То, что сегодня происходит в российско – турецких отношениях можно назвать показательными для всей системы обеспечения коллективной безопасности в мире. Уход с «геополитической сцены» СССР ознаменовал новую эру человеческой безответственности и гегемонии отдельных стран. Такое мнение высказал руководитель регионального отделения Российского общества политологов в Башкортостане Вадим Гайдук. 

«Так, находясь «за пазухой» США, её сателлиты ведут беспредельную политику и войну глобального уровня. Турция среди них выделилась сегодня особенно демонстративно.
Выступая слугой «игиловского терроризма» турецкие власти уже открыто начали сбивать российские бомбардировщики, нарушив мыслимые и немыслимые пределы международной дипломатии», — подчеркнул эксперт.
Очевидно, что турецкая элита, испытывающая определённую неприязнь к национальному лидеру Сирии Башару Асаду, с одной стороны, и заинтересованная в дальнейшей поддержке своих позиций в США, с другой стороны – может, в конечном счёте, остаться «с носом».
«Убеждён, что в отношениях двух стран России и Турции наступят не лучшие времена. Отток российских туристов с турецких курортов – только начало, — подчеркнул Гайдук. — И пусть они не переоценивают значимость «турецкого потока» для национальных и энергетических интересов России. Не будет и не надо».
По мнению эксперта РОП, конструируемая геополитика приобретает гуманитарно – военный аспект, когда магистрали и энергетические ресурсы не могут компенсировать человеческие потери и международный имидж страны. Российская Федерация продолжит выполнять свою международную миссию по борьбе с терроризмом. Это очевидно. На этот раз, уже оглядываясь на своих, так называемых, «союзников». А последним только и остаётся, что из-под тишка строить свои козни. А настоящие друзья у России есть. Это тот же Иран и страны Центральной Азии.
«Считаю, что в этой «большой игре» турецкое население не виновато. Это власти у них «без Царя в голове». Поэтому разрыва связей между населением России и Турции не будет, — добавил Гайдук. — Другое дело, что любые внешнеполитические вызовы в наш адрес будут рассмотрены серьёзно. И последствия будут жёсткие. А как иначе бороться с международными террористами и их пособниками».