Владимир Якунин: «Изменения в Конституцию не являются самоцелью» — Независимая газета

«Внесение изменений в Конституцию России не является самоцелью, — сказал в интервью «НГ» сопредседатель Российского общества политологов (РОП), бывший руководитель РЖД Владимир Якунин, комментируя обсуждаемую в экспертной среде идею созыва Конституционного совещания для внесения поправок в Основной закон страны.

По словам Якунина, он «слышал о такой инициативе», однако считает, что ей должна предшествовать сложная и глубокая аналитическая работа, прежде всего, политологического научного сообщества относительно целей и стратегии национально-государственного развития страны. «Политический процесс нужно готовить. Нам необходимо определиться с новыми направлениями развития российского общества и государства. В этом, а не во внесении изменений в Конституцию заключается проблема и задача», — сказал «НГ» Владимир Якунин.

По словам сопредседателя РОП, «такие инициативы, как внесение изменений в Конституцию, без предварительной аналитической проработки, могут вызвать, скорее, дестабилизацию, чем стабилизацию».

Сегодня Владимир Якунин принял участие в открытии второго съезда Российского общества политологов в Казани. В работе съезда участвуют около 400 делегатов из 26 стран.

Автор: Андрей Серенко

Оригинал материала

c25i4889-01-1300x866

На фото: Якунин В.И. - сопредседатель Российского общества политологов 
выступает с докладом на Пленарном заседании 
II Съезда Российского общества политологов

Фотоматериалы представлены: ИА Татар-информ (автор: Салават Камалетдинов)