Сопредседатель РОП А.Шутов — «Известиям» о внимании власти к региональной повестке в ходе избирательных кампаний

Источник: Известия — «Кампания по выборам губернаторов вышла на неофициальный старт. Главы и врио субъектов намерены принять участие в выборах в сентябре этого года в случае, если президент им окажет доверие»

В 2017 году прямые выборы губернаторов пройдут в 13 субъектах РФ. Официально старт избирательной кампании будет дан в начале июня. В этом году датой выборов станет 10 сентября. Президент Владимир Путин уже провел встречи с возможными кандидатами в губернаторы, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что серия таких встреч «будет продолжена». Эксперты называют не менее пяти руководителей субъектов РФ, уже вступивших в борьбу за пост губернатора.

Профессор МГУ и сопредседатель Российского общества политологов (РОП) Андрей Шутов полагает, что после этапа сближения регионального и федерального законодательства, который закончился в 2012 году, «на авансцену» вышел второй этап реформирования системы госуправления — увеличилось значение региональных структур, федеральных служб и муниципалитетов, чему, по мнению политолога, способствовал институт полпредств.

После возвращения прямых выборов губернаторов внимание федеральных СМИ всё больше концентрируется на региональной повестке, которая тесно связана с президентской кампанией, так как начнется после осенних выборов, — заявил он «Известиям». — До старта избирательной кампании президента осталось около полутора лет. Для федеральных структур информация о настроении и состоянии региональных элит не менее важна, чем во второй половине 2000-х. И именно в субъектах развернется реальная политическая борьба, ведь не так давно страной был взят курс на усиление роли партий. И каждая из них будет реализовывать свои амбиции, то есть работать в регионах, — считает Андрей Шутов.