Сопредседатель РОП С.Г. Еремеев в эфире Business FM — о новых санкциях Б.Обамы против России

Источник: BusinessFM—Санкт-Петербург — «Жест отчаяния проигравшей стороны. В Петербурге обсуждают новый пакет санкций против России, который за три недели до конца президентского срока ввел Барак Обама»

Под ограничения, в частности, попала и петербургская компания «Специальный технологический центр», ее деятельность, по данным СМИ, связана с производством беспилотников. Санкции затронули ФСБ и ГРУ. Особенный резонанс вызвало решение выдворить из США 35 российских дипломатов, они рискуют встретить Новый год на борту самолета. Сопредседатель Российского общества политологов, ректор ЛГУ Станислав Еремеев называет действия администрации Барака Обамы демаршем.

В санкционном списке США находится еще как минимум три компании из Петербурга. В частности, институт «Гипростроймост Санкт-Петербург», экологическая компания STG-Eko, а также научно-производственный центр «Гранат». Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в центре не понимают, за что попали в список, поскольку не имеют отношения к Крыму. И опасаются перебоев с поставками импортных комплектующих. В США, в свою очередь, заявили, что продукция может быть использована в военных целях.