Руководитель РО РОП в Крыму Н.Кузьмин — газете Коммерсант о назначениях московских чиновников на должности в республике

Оригинал материала: Коммерсантъ — «Первый зампрокурора Москвы перебирается в Крым. Экс-прокурору Наталье Поклонской подыскали замену»

Госсовет Крыма одобрил назначение на должность прокурора республики Олега Камшилова, до этого работавшего первым зампрокурора Москвы. Пост прокурора стал вакантным после избрания в Госдуму Натальи Поклонской, кандидатуру внес генпрокурор Юрий Чайка. Депутатам также был представлен заместитель гендиректора корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Андрей Мельников, который займет пост министра экономического развития Крыма. Он станет третьим назначенцем в Крым из Москвы за последнюю неделю: ранее вице-премьером назначен экс-заместитель главы Минэкономики Павел Королев.

Постановление о назначении Олега Камшилова прокурором Госсовет Крыма принял на внеочередном заседании. Представлять кандидата приехал замгенпрокурора Леонид Коржинек. Он сообщил, что господин Камшилов прошел путь от помощника районного прокурора в Омске до зампрокурора города, работал на руководящих должностях в надзорном ведомстве в Красноярском крае, последний год провел в столице в должности первого зампрокурора Москвы. Отметив наличие у господина Камшилова правительственных наград и «сильных сторон», господин Коржинек призвал депутатов поддержать предложение Юрия Чайки. Это же сделал и спикер Госсовета Владимир Константинов. В итоге представление поддержали все 62 депутата.

Олег Камшилов сообщил депутатам Госсовета, что приоритетными направлениями считает защиту социальных прав крымчан и контроль законности использования бюджетных средств, которые «активно выделяются» на развитие Крыма. Его представление на должность теперь должен согласовать глава Крыма Сергей Аксенов. Напомним, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская в сентябре была избрана в Госдуму по списку «Единой России». После выборов ее обязанности исполнял Андрей Фомин, который с августа 2014 года был первым заместителем прокурора Крыма.

Еще одного назначенца из Москвы — заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова — вчера представил депутатам спикер Владимир Константинов. Господина Мельникова Сергей Аксенов планирует назначить министром экономического развития полуострова. В Совмине господин Мельников заменит Валентина Демидова, который в 2017 году перейдет на работу в правительство Севастополя.

Андрей Мельников стал третьим после нового прокурора Олега Камшилова и вице-премьера Павла Королева, который раньше работал в Минэкономики РФ, чиновником из Москвы, назначенным в Крым за последние шесть дней. Вице-премьер, министр внутренней политики республики Дмитрий Полонский сказал «Ъ», что эти кадровые решения главе Крыма никем не навязаны. Он руководствуется лишь профессионализмом соискателей. «Он (Сергей Аксенов.— «Ъ») сам с ними общался, знает их по предыдущей работе и самостоятельно принимает все решения о кадровых назначениях»,— сказал господин Полонский.

Председатель Крымского отделения Российского общества политологов Николай Кузьмин сказал «Ъ», что «назначение министром экономики Крыма Андрея Мельникова похоже на попытку нового вице-премьера (Павла Королева.— «Ъ») сформировать свою локальную команду». Но во всех трех назначениях он «общей тенденции не усматривает». Политолог, доцент Крымского федерального университета Дмитрий Омельчук придерживается противоположного мнения. Он считает, что крымская политическая элита все больше разбавляется «континентальной». «Идет ослабление позиций местной элиты и ослабление позиций Сергея Аксенова, потому что люди, которых заменяют приезжие, его ставленники»,— сказал «Ъ» господин Омельчук.