Исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов — агентству Sputnik об уходе из Госдепа В.Нуланд

Источник: Sputnik Узбекистан — «Печеньки кончились: Виктория Нуланд покидает Госдеп»

После ухода Виктории Нуланд с поста помощника госсекретаря США появилась надежда на более реалистичный и деловой подход в российско-американских отношениях, по мнению политологов, она оказывала большое влияние на отношение к России.

После сообщения об уходе Виктории Нуланд многие заговорили, что Киев потерял поддержку в Госдепартаменте США. И это неудивительно, ведь бывший помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии запомнится прежде всего печеньем, которое она раздавала по время акций протеста на Майдане зимой 2014 года. И позднее Нуланд принимала активное участие в политической жизни Украины.

Профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Игорь Кузнецов назвал уход Виктории Нуланд вполне ожидаемым событием — президент Дональд Трамп меняет не только команду, но и внешнеполитический ракурс.

«В зоне ответственности Виктории Нуланд — Европа, постсоветские страны. Понятно, что здесь теперь будет другая линия. А запомнилась она, наверное, только печеньками на Майдане. Это было очень зрелищно и стало мемом в соцсетях. Запомнят и ее жесткую антироссийскую риторику», — констатировал Кузнецов, отметив, что не считает уход помощника госсекретаря большим событием.

Виктория Нуланд — выпускница Браунского университета. Для его выпускников в США существует распределение, и по нему Нуланд попала в СССР. Она была пионервожатой в детском лагере под Одессой, а в статусе дипломата в первый раз работала в Китае. Вскоре была переведена на постоянную работу в Государственный департамент, где курировала страны Тихоокеанского бассейна и Восточной Азии.

Отношениями с СССР Нуланд занималась с 1988 по 1993 год. Вначале она работала в Улан-Баторе, отвечала за политику США в Советском Союзе и странах Кавказа. С 1991 по 1993 она тесно сотрудничала с правительством Бориса Ельцина.