Руководитель Севастопольского РО РОП Д.Маковская о слухах об объединении города и Крыма в один субъект РФ

Источники сообщают, что Севастополь может лишиться своего федерального значения после выборов губернатора города. Причиной называют слабый рейтинг «Единой России» в Севастополе и опасность низкой явки его «недовольных» жителей на мартовских выборах президента. В аппарате губернатора Дмитрия Овсянникова назвали эти слухи безосновательными. Часть экспертов полуострова также считает информацию «фейком», а саму идею – взрывоопасной. Однако у нее есть и публичные сторонники.

Дарья Маковская, руководитель Севастопольского отделения Российского общества политологов, считает, что объединение Крыма и Севастополя в один субъект федерации абсолютно нецелесообразно.

«В основе развития города должно находиться базирование здесь Черноморского флота, — пояснила Маковская. — Это обстоятельство уже подразумевает сохранение нынешнего статуса субъекта. Во-вторых, объединение приведёт к серьёзному организационному коллапсу. Система управления только устоялась, её переформатирование приведёт к значительным неоправданным финансовым и управленческим издержкам. В-третьих, Севастополь как город несёт особую идеологическую, символическую миссию. Он должен стать центром общероссийского патриотизма, своеобразным «местом силы», «местом памяти», центром объединения всех россиян».

Маковская считает, что объединение Крыма и Севастополя гарантированно вызовет негативную реакцию жителей города, что абсолютно неприемлемо в контексте грядущих выборов президента РФ.

«Проблема объединения Севастополя и Крыма активно используется для получения политических дивидендов, конфликтизации ситуации на полуострове, — добавила Маковская. — Сама ее постановка на данный момент, в период незавершенного процесса интеграции, в условиях беспрецедентного внешнего давления неприемлема».

Источник:  Примечания (Крым) — «В Крыму снова заговорили об объединении с Севастополем»