Комментарии эксперта РОП А.Серенко относительно религиозного конфликта в Мьянме

Источник: Экспертная трибуна «Реалист» — «Андрей Серенко: В Мьянме происходит настоящий геноцид мусульман. Российское правительство не должно игнорировать трагические события в Мьянме, считает эксперт»

В центре Москвы прошел несанкционированная акция протеста мусульман. Они собрались около посольства Мьянмы на Большой Никитской. Поводом послужили действий властей этой станы в отношении своих единоверцев. За прошедшую неделю в результате столкновений между буддистами и мусульманами на западе Мьянмы за погибли 402 человека.

Религиозный конфликт в Мьянме прокомментировал эксперт Российского общества политологов Андрей Серенко:

«Трагедия народа рохинджа в Мьянме сегодня становится темой номер один в мусульманском сегменте социальных сетей. Поэтому бурная реакция российских мусульман на военные преступления в Мьянме вполне объяснима и обоснована. Судя по видео- и фотоматериалам, что сегодня можно увидеть в интернете, в Мьянме происходит настоящий геноцид бирманских мусульман.

Этим уже начинают активно пользоваться пропагандисты «Исламского государства» (организация, запрещенная на территории России) и других террористических структур. Они пытаются эмоционально разогревать мусульманскую молодежь реальными ужасами, происходящими в Мьянме, чтобы потом вербовать молодых людей в свои ряды и подталкивать к совершению терактов в очень далеких от рохинджийских деревень странах.

На мой взгляд, российское правительство не должно игнорировать трагические события в Мьянме. Это важно не только с точки зрения нормального человеческого милосердия, но и политически целесообразно, так как будет позитивно воспринято в исламском мире. В противном случае, трагедию в Мьянме будут использовать для поддержки джихадистского терроризма эмиссары ИГ».