Sputnik: Исполнительный директор РОП И.Кузнецов — о положении политологии в Узбекистане

Оригинал материала: Агентство Sputnik — «Эксперт: как бы ни хотелось чиновникам, без политологии не обойтись»

Министерство образования Узбекистана не собирается возвращать политологию в список учебных специальностей в стране, первый заместитель министра Иномжон Мажидов обосновал такое решение отсутствием собственного методологического аппарата у науки и игнорированием в учебниках исследований «узбекской модели развития»

О причинах и корректности такого решения Sputnik Узбекистан рассказал профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов.

«Это недальновидное, очень конъюнктурное и скорее даже эмоциональное заявление. Политология такая же наука, со своими методами, это такой же способ познания мира, как и религиозное мировоззрение, к примеру. Как бы чиновникам ни хотелось, без политологии не обойтись», — подчеркнул Кузнецов.

Как объяснил эксперт, политическая наука насчитывает несколько десятков лет истории — например, в СССР первая ассоциация политической науки была создана в 1965 году, в Европе и США такие ассоциации появились несколько раньше.

Как и у любой науки, подчеркнул Кузнецов, у политологии есть и свой аппарат, и собственная методология изучения. Однако в ряде стран в разные периоды истории к этой дисциплине относились по-разному — либо пытались использовать в своих целях, либо просто притесняли. Но все равно, независимо от политического уклада изучать эту сферу жизни общества необходимо, заключил политолог.