Эксперт РОП О.Столетов о диалоге Китая и Ватикана — Независимая газета

Оригинал публикации: Независимая газета — «Католицизму добавят китайской специфики. Улучшающиеся отношения с Ватиканом требуют от КНР идеологической чистоты»

Практически одновременно с укреплением партийной дисциплины Пекин взялся за религиозную. По случаю 60-летия Католической патриотической ассоциации Китая (КПАК) Юй Чжэншэн, член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, призвал живущих в стране католиков к продолжению работы над «китаефикацией» религии.

Старший преподаватель факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, эксперт Российского общества политологов Олег Столетов считает, что экономические и инфраструктурные проекты Китая делают его претендентом на ведущую роль в управлении глобализационными процессами XXI века. Именно этим обусловлен интерес Пекина к диалогу с Ватиканом: «Эффективная реализация китаецентричных инициатив требует от КНР выстраивания стратегического взаимодействия с центрами влияния, в первую очередь на пространстве Большой Евразии. В этом контексте Ватикан как центр мирового католичества, а также государства – претенденты на лидерство в исламском мире представляют для дипломатии КНР значительную важность». Тем не менее от вызывающей наибольшие проблемы в двусторонних отношениях «китаизации» католического учения власти Поднебесной не откажутся – подобная политика веками демонстрировала в Китае хорошие результаты: «Политическая элита страны во внутригосударственном управлении остается привержена сохранению основ национальной культуры и идентичности, построенных главным образом на конфуцианской этике. Решение этой задачи в истории Китая достигалось посредством политики «китаизации» учений, привнесенных извне. Эта политика, опиравшаяся на значительный ассимиляционный потенциал Китая, продемонстрировала высокую эффективность. Ярким примером ее реализации стала выработка официальной для Коммунистической партии Китая идеологии социализма с китайской спецификой. Государственная политика современного Китая в области религии также вполне вписывается в эту логику руководства страны, которая находит свое отражение в высказываниях высокопоставленных китайских чиновников». «Иными словами, КНР, все больше открываясь глобальному миру, демонстрирует готовность оставаться «срединным государством», которое движется по собственному пути развития», – заявил «НГР» эксперт.

На фото: Олег Столетов (слева) дискутирует с доктором политических наук, профессором 
А.И.Костиным на круглом столе в рамках II Съезда Российского общества политологов