Национальная служба новостей: Сопредседатель РОП А. Шутов поддержал критику Кудрина в адрес чиновников

Источник: Информационное агентство «Национальная служба новостей» — «Эксперты Путина» поддержали атаку Кудрина на госчиновников«

Серьёзное отставание системы государственного управления от целей экономики страны раскритиковал председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. Как пишет РБК, бывший министр финансов указал на решение чиновниками текущих задач вместо стратегических, а также подчеркнул, что скорость принятия решений пока оставляет желать лучшего.

Председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), декан факультета политологии МГУ (и сопредседатель Российского общества политологов — прим. РОП) Андрей Шутов в беседе с НСН поддержал позицию Кудрина и заявил, что в основе всех бед российской системы госуправления по-прежнему лежит бюрократия.

На фото: Андрей Юрьевич Шутов
Из архива пресс-службы РОП

«У нас слишком гипертрофирована в этой системе роль бюрократии. Это наша старая социальная и историческая болезнь, которая не даёт развивать новейшие технологии государственного управления. Те современные информационные технологии, которые выдавливают этот бюрократический класс из самой системы, делая её более гибкой и подвижной. Должна быть более чётко сформулирована политическая задача по продвижению этих технологий на самые различные уровни. Москва подаёт пример такого рода работы, когда создаются многофункциональные центры, и население уже не сталкивается с чиновником, а обращается в систему одного окна и получает тот документ, который необходим. Но, к сожалению, не везде продвигаются такие технологии, и если брать уровень муниципального управления, то там доминируют местные “князьки”, которые свято охраняют свою власть и не дают на неё посягать. Поэтому мне кажется, что Кудрин прав, при всём том, что я не разделяю его экономические взгляды», — сказал Шутов.

Грядущие выборы и президентская кампания внесут ясность в решение этой проблемы, убеждён директор института, который в СМИ нередко именуют «площадкой экспертов Путина». Он перечислил признаки того, что ситуация в стране изменится в ближайшем будущем.

«Предпосылки к улучшению есть. И последние действия и заявления нашего президента в рамках Прямой линии показывают, что проблема госуправления находится в его поле зрения. И мне кажется, что в ходе избирательной кампании эта тема ещё не раз всплывёт, и мы ещё услышим сформулированную точку зрения главы государства на эту проблему, тем более что она является животрепещущей», — подытожил политолог.

Добавим, что, по мнению Кудрина, в России необходимо сократить чиновничий аппарат на треть, особенно в межведомственном взаимодействии. Сокращение станет возможным в течение шести лет благодаря цифровизации системы. Сроки выдачи документов необходимо ускорить в пять-десять раз, отметил Кудрин. На сегодняшний день же, по словам главы ЦСР, любое взаимодействие граждан с государством становится проблемным.

Ранее «Коммерсант» и «Ведомости» сообщали, что учрежденный в 2017 ЭИСИ призван стать «экспертной площадкой» для Администрации президента Путина. Также, по данным издания, в задачи института будет входить мониторинг хода осенних региональных выборов.