Эксперт РОП А.Серенко: Выборы в Волгоградской области прошли «без сюрпризов»

Голосование в Волгоградской области прошло при чрезвычайно низкой явке избирателей, констатировали представители политических партий, наблюдатели и эксперт. При этом они заявили о незначительных нарушениях в ходе единого дня голосования и предопределенности результатов выборов. 10 сентября 2017 года в Волгоградской области выбирали 46 глав сельских поселений, еще в 30 муниципальных образованиях избирались кандидаты на замещение 267 депутатских мандатов. В Волгограде также проходили довыборы депутатов облдумы по Среднеахтубинскому №9 и Дзержинскому №15 одномандатным округам.

«Главный итог единого дня голосования в Волгоградской области — никаких сюрпризов. То, что ожидалось, то и произошло, — заявил координатор волгоградского Клуба экспертов Нижнего Поволжья, эксперт Российского общества политологов (прим. РОП) Андрей Серенко. — В этом году никто не ожидал сюрпризов, было понятно, что явка будет низкой, хотя в сельских районах она выше, чем в городе. Успех «Единой России» тоже предсказуем, потому что никакой серьезной конкурентной борьбы другие партии с ЕР не вели».

По его словам, эти выборы «нельзя считать репетицией президентских». «Это разные выборы. На президентских явка будет более высокой. Я уверен, что на довыборах в облдуму победят кандидаты от ЕР Струк и Васин. В Михайловке у «Единой России» нет серьезной конкуренции. Единственное, эти выборы показывают тренд, который наметился на предыдущих выборах — конкуренцию КПРФ и ЛДПР, то есть кому достанется второе место. Эта конкуренция будет продолжаться. Сейчас основной вопрос — кто будет главной протестной партией в регионе», — сказал он.

Эксперт также отметил, что «навальновцы на этих выборах никак себя не проявили». «Это тоже было достаточно ожидаемо. Они берегут силы для президентских выборов. Эксперимент, который они хотели поставить, поддержав кандидатов от КПРФ на выборах в Дзержинском районе, не удался. Компартия не позволила это сделать. Можно говорить, что в регионе сторонники Навального находятся в серьезной политической изоляции. Эта сила не является игроком на региональных выборах. Это даже не сила, которая может выдвинуть потенциальных кандидатов», — заявил Серенко.

«Не стало сюрпризом и то, что наша либеральная оппозиция никак себя не проявила — ни «Парнас», ни «Яблоко» своих кандидатов не выставили, никакой заметной кампании не провели. Они с удовольствием выставляют своих наблюдателей, но сами как самостоятельная политическая сила ничтожны. Я думаю, что с либеральной оппозицией в Волгоградской области покончено, — отметил он.- Безусловно, себе в актив эти выборы запишет губернатор и его команда — выборы прошли тихо, без особых нарушений».

Андрей Серенко — эксперт Российского общества политологов, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград)

Источник: Кавказский узел