РИА Новости: Исполнительный директор РОП И.Кузнецов — о прямой линии с В.В.Путиным

Источник: РИА Новости — «Кое-что бросилось в глаза»: политологи о «прямой линии» Путина»

Пятнадцатая по счету «прямая линия» президента России Владимира Путина состоялась 15 июня и продолжалась без малого четыре часа. В ходе ее глава государства ответил на 73 вопроса из поступивших более двух миллионов.

РИА Новости обратилось к экспертам в области политологии и социологии с вопросом о том, что, на их взгляд, было главным в содержании этой «прямой линии» и почему.

Самое главное — что «прямая линия» состоялась, несмотря на то что ранее была перенесена. И теперь уже с уверенностью можно говорить, что она стала своего рода неформальным институтом российской политической системы, считает исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» Игорь Кузнецов.

«Я не знаю аналогов в новейшей истории современности, чтобы лидер такой большой страны, как наша, был полностью открыт для общения с самыми разными слоями населения по самому широкому кругу вопросов. При этом подкупает откровенность президента — в ходе общения с аудиторией не было попыток уйти от самых острых вопросов, как-то лакировать действительность», — говорит политолог.

По мнению Игоря Кузнецова, подобного рода общение с электоратом полезно как для президента, так и для аудитории. Президент получает от населения хорошую информацию из первых рук в виде обратной связи, а люди видят и чувствуют своего лидера. Таким образом, формат «прямой линии» отнюдь не исчерпал себя — более того, сегодня он получил «постоянную прописку» в российской политической системе.