Deutsche Welle: Эксперт РОП А.Серенко о новой стратегии России в Центральной Азии

Источник публикации: Deutsche Welle — «Афганский вопрос — попытка Кремля реанимировать ШОС?»

В Москве впервые за 7 лет должна состояться встреча контактной группы по Афганистану представителей стран-членов ШОС. Смогут ли они выработать общую стратегию и зачем она Кремлю?

Общие заботы России и Китая в Афганистане

По оценке сотрудника Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА), эксперта Российского общества политологов (прим. РОП) Андрея Серенко, заседание 11 октября пройдет под знаком выработки единой позиции членов этой группы, и, в первую очередь, РФ и КНР, в отношении новой афганской стратегии президента США Дональда Трампа. «Реакция на нее среди стран региона противоречивая. Например, Пакистан далеко не в восторге от этого плана, включающего изоляцию Исламабада, фактически названного главным спонсором терроризма в регионе. Это невыгодно КНР, которая строит целый ряд важных проектов в регионе с участием Пакистана», — продолжает он.

Новый формат по Афганистану

Россия, по его словам, сейчас склонна поддержать альянс Пекина с Исламабадом. «Но при этом она для решения своих задач в основном опирается на страны Центральной Азии, а Китай — на Пакистан, пытаясь то одну, то другую страну Центральной Азии «вырвать» из круга российского влияния и привлечь к себе. Мнение России Китай и Пакистан учитывают, но не более, справедливо полагая, что ее нынешние возможности в Афганистане очень ограничены», — подчеркивает собеседник DW.

При этом, отмечает Андрей Серенко, до сих пор РФ и КНР на афганском направлении шли параллельными курсами. «Да, Китай принял участие в «московской площадке» — четырехстороннем формате переговоров, предложенном Москвой в конце 2016 года. Несколько заседаний прошли в 2017 году, и китайцы на них аккуратно присутствовали. Но этот формат в значительной мере себя исчерпал. А у Китая есть формат Пекин-Вашингтон-Исламабад-Кабул, есть организация так называемого «Урумчийского договора» с участием Китая, Пакистана, Афганистана и Таджикистана, и трехсторонние встречи Китай-Пакистан-Афганистан. Ни к одному из этих форматов Пекин Москву не привлекает», — напоминает он. Реинкарнация группы ШОС, предложенная Владимиром Путиным, — это попытка расширить участие России, утверждает эксперт ЦИСА.

Вопрос военных баз в Киргизии и Таджикистане

По мнению Андрея Серенко, неформально в Москве может обсуждаться вопрос о роли Таджикистана, о целесообразности появления там военного объекта США, и перспектива создания второй базы России в Киргизии. «Китай, скорее всего, промолчит по поводу российской базы, поскольку она, вероятно, будет наполнена за счет части сил, снятых с 201-й базы, расположенной в Таджикистане, где российским военным становится тесно. Душанбе серьезно вошел в сферу влияния Китая, который строит свою базу на территории, граничащей с Афганистаном. И при этом идут разговоры о появлении там американского военного объекта. Таджикистан становится все менее надежным военным союзником для России», — рассуждает он.

Еще одна тема, которую, по мнению Андрея Серенко, могут обсуждать в Москве — это контакты с «Талибаном» и, в частности, затея США и Кабула добиваться ликвидации офиса талибов в Катаре. «Пакистан и Китай против этой инициативы и, возможно, они привлекут РФ на свою сторону», — предполагает он.

Андрей Серенко видит в проведении заседания контактной группы в нынешних условиях достаточно рискованную затею. «Индия и Афганистан образуют один лагерь, Пакистан и Китай — другой. И хотя Россия может постараться балансировать между ними, она больше склоняется к китайско-пакистанской позиции. В группе ШОС может произойти раскол, а афганская проблематика может стать для ШОС серьезным вызовом, чреватым для стабильности самой этой организации», — полагает эксперт.