Руководитель Хабаровского РО РОП И.Ярулин прокомментировал проблематику IV Гражданского форума

Источник: ИА AmurMedia — «Политактивность нужно вывести за пределы деятельности партий — хабаровские эксперты»

Волна политических перемен, которая захлестнет Хабаровский край в ближайший год, должна стать толчком к переосмыслению трендов, изучению новых форм политической активности, чтобы предотвратить возможные негативные явления. Кроме того, нужно более серьезно привлекать бизнес в общественно-политическую жизнь в регионе. Такие выводы были сделаны на сессии «Политическая активность и гражданское участие: меняющаяся реальность», проходившей в рамках Гражданского форума.

Главной темой Гражданского форума в этом году стало взаимодействие НКО и власти. В том числе — и на экспертной сессии «Политическая активность и гражданское участие: меняющаяся реальность.

По мнению (руководителя Хабаровского регионального отделения Российского общества политологов, декана социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета — прим. РОП) политолога Илдуса Файзрахмановича Ярулина, то, что в повестку вносится взаимоотношение политической активности и гражданского участия, говорит о том, что в этой области существует проблема. И в решении вопроса «Общество для власти или власть для общества?» нужно происходить из посыла, что это все же две стороны одной медали.

Фото: ИА AmurMedia

— Нацеленность на создание социально-ориентированных НКО — это хорошо, но создание такой организации направлено в первую очередь на улучшение качества жизни у каких-то локальных сообществ в тех случаях, где у государства нет ресурсов и времени. Но это все-таки одна сторона развития. Высшая его ступень — когда гражданское общество принимает непосредственное участие в политической жизни, — считает Илдус Ярулин.

Любое социальное действие, уверен декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ, приводит и к политическому действию. А сейчас наступает период, в который политическая волна захлестнет регион: в один год с выборами президента страны в Хабаровском крае состоятся выборы мэра дальневосточной столицы и губернатора.

По интересному совпадению, экспертной сессии предшествовало одно из самых громких событий в общественной жизни: Ксения Собчак официально заявила о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента РФ. Другие потенциальные кандидаты не менее любопытны.

— Кроме того, и Борис Якименко официально заявил, что собирается на выборы. Ситуация по известному борцу с коррупцией вам известна. И реакция Эммы Памфиловой на это тоже известна. Мы находимся в состоянии, когда не знаем, что будет дальше. Сейчас одна из главных задач — через взаимодействие выявить триггерные точки, которые не дают спокойно спать, — подчеркивает политолог.

Текущую ситуацию Илдус Ярулин сравнивает со стейнбековскими «гроздьями гнева», которые не созрели, но тлеют.

— Мы все с вами дышим дымом, который идет от этих «гроздьев». А тлеющая гражданская активность, не могущая найти выход, может привести к тому, что будет пожар. Сейчас в регионе мы видим разного рода движения: и проправительственные, и антиправительственные. Призывов к свержению нет, но есть требования, чтобы власть изменилась. Кроме того, появляются новые формы проявления активности. Раньше были собрания, митинги, сейчас появляются флэшмобы, массовые и одиночные пикеты. Реальность меняется и очень быстро, — уверен политолог.