Руководитель Хабаровского РО РОП И.Ярулин о протестной активности молодежи

Источник: ИА AmurMedia — «Ярулин: Власть так и не дала ответ на главное обвинение — и молодежь пошла на митинги»

Верховная власть в стране игнорирует главный вопрос, заданный в фильмах-разоблачениях Навального, и это молчание подстегнуло протестные настроения, особенно сильные в молодежной среде, которые воплотились в антикоррупционных митингах на улицах российских городов. Росту молодежных протестов активно способствует экономический кризис, сообщил (руководитель Хабаровского регионального отделения Российского общества политологов, декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета — прим. РОП), профессор Илдус Файзрахманович Ярулин.

Фото: ИА AmurMedia

— Экономическая ситуация в стране не самая хорошая, и появление на этом фоне фильмов-расследований о высших должностных лицах очень сильно сказывается на самочувствии общества. Ведь что видят молодые? Сильнейшее расслоение общества: богатые становятся супербогатыми, а бедные — супербедными. В их собственных семьях кризис уже вмешался в планы на будущее: скоро выпускной, бюджетных мест не хватает, а денег у родителей больше не становится. А молодежь все воспринимает острее и болезненнее, поскольку в силу возраста склонна не столько к рациональному, сколько к эмоциональному восприятию мира. Плюс весна — время традиционное для обострения социальных протестов. Отсюда огромное количество молодежи, особенно школьников, вышедших на митинги по всей стране. Посмотрите, среди задержанных на антикоррупционных митингах по стране есть несовершеннолетние, у нас в Хабаровском крае из 7 задержанных на пикете в Комсомольске 1 — несовершеннолетний, — рассказал Илдус Ярулин.

Кто эти молодые? В основном, говорит политолог, это дети нашего среднего класса. Они побывали за рубежом, не мыслят жизни без гаджетов и подкованы в новых технологиях, их родители — с высшим, а то и с двумя высшими образованиями. При этом сказать, что антикоррупционная повестка интересна только среднему классу, нельзя, так как кризис затронул практически всех. Просто первыми отреагировала молодежь как самая мобильная и заточенная на критику социальная группа.

— И мне трудно всю ответственность за всплеск активности подрастающего поколения перекладывать на те же молодежные организации. Разве они могут дать ответ на главный вопрос, который и выгнал людей на улицы? Помните видео с мальчиком, который спрашивает, почему у вас, Дмитрий Анатольевич, всего много, а у нашей семьи нет? Ведь на самом деле большинство-то требовало ответа только на один вопрос: скажите, это правда или нет?! А никто не отвечает, зато начинаются гонения: запрет митингов, задержания. Но если на вопрос не отвечают, значит, есть в сказаном правда. Вот отсюда и все протесты, которые молодежь как самая активная часть общества и подхватила, — сказал Илдус Ярулин.

Стоит отметить, что накануне спикер Совфеда Валентина Матвиенко выступила с призывом к власти наладить прямой диалог с «протестантами».

«Нельзя делать вид, что ничего не происходит, прятать голову под крыло», — подчеркнула она на заседании Совета Федерации и поручила подготовить предложения по созданию новых площадок для диалога власти и общества.