Комментарии сопредседателя РОП А.Шутова в СМИ: «Эксперт Путина» о предстоящих выборах Президента

Источник: Информационное агентство Национальная служба новостей

«Эксперты Путина» объяснили недоверие россиян Ксении Собчак»

Андрей Шутов рассказал НСН, почему Собчак потеснила Медведева в рейтинге недоверия

Телеведущая Ксения Собчак, которая ранее заявила о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ, возглавила рейтинг недоверия политикам. Такие данные показал опрос, проведённый с 20 по 24 октября. Стоит отметить, что среди всех участников опроса 16% заявили, что не доверяют Собчак, что стало худшим показателем у ведущей с 2013 года. Второе место антирейтинга занял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, набрав 13% голосов. На третьей строчке расположились сразу два политика: лидер ЛДПР Владимир Жириновский и оппозиционер Алексей Навальный.

Председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов (и сопредседатель Российского общества политологов — прим. РОП) предположил, за недоверием к Собчак стоит малое количество сторонников.

«Во-первых, неизвестно, кого она представляет как новоявленный политик. С этого надо начать. Надо выяснить, кто за неё будет голосовать в случае предвыборной кампании. Это довольно-таки маленький слой, который вряд ли имеет или будет иметь серьёзный вес в нашем обществе. Если мы вспомним её прошлое телеведущей, шоувумен, то здесь среди людей, которая проявляет к ней интерес, которой симпатичен её эпатаж, больше тех, кто может её поддержать», — предположил Шутов.

На фото: Андрей Юрьевич Шутов
Из архива пресс-службы РОП

«Эксперты Путина» рассказали о сроке его выдвижения на выборы»

Андрей Шутов объяснил, почему Владимир Путин до сих пор не объявил о своем участии в выборах 2018 года

Президент РФ Владимир Путин может объявить о выдвижении своей кандидатуры на выборы после официального старта кампании, который даст Совет Федерации (с 7 по 17 декабря). При этом заявление, скорее всего, состоится до съезда «Единой России» (22-23 декабря), хотя и может быть перенесено на январь 2018 года, сообщается со ссылкой на федеральных чиновников.

Председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов рассказал, что Владимир Путин откладывает своё выдвижение, выбирая для этого шага наиболее подходящее время (слушайте аудио).

«Президент сам решит, что выгодно, а что не выгодно. Он в великолепной политической форме, у него есть огромный опыт, есть энергия для следующего и последующего срока. Здесь вопросов никаких нет. Нужно сделать шаг вовремя – вот задача опытного политика. Нужно не просто “прокукарекать”, а сделать это осмысленно, именно в то время, когда это необходимо. Опытный политик отличается от неопытного тем, что он знает, что такое политическое время, и избегает фальшивых стартов», — заверил политолог.

Добавить комментарий