Независимая газета: Сопредседатель РОП А. Шутов — о значимости Сталинградской победы для В.Путина

Оригинал публикации: Независимая газета — «Путин нашел опору в Сталинграде. Сталинградская победа остается одним из главных элементов государственной исторической политики»

Автор: Эксперт Российского общества политологов, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград) Андрей Серенко

Президент России Владимир Путин провел сегодняшний день (2 февраля 2018 года — прим. РОП) в Волгограде, где проходили юбилейные торжества по случаю 75-летия победы в Сталинградской битве. Судя по словам российского президента, Сталинградская победа остается одним из главных элементов государственной исторической политики и имеет особое значение лично для Путина, который 2 февраля часто вспоминал о патриотизме, преданности Родине и необходимости ее защиты.

«75 лет назад здесь, на берегах Волги, была одержана легендарная Сталинградская победа, — сказал Путин, выступая на торжественном собрании в Центральном концертном зале (ЦКЗ) Волгограда. — Защитники города, все поколение победителей совершили не только ратный подвиг. Они передали нам великое наследство — любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и независимость, быть стойкими перед любыми испытаниями, заботиться о родной стране и работать ради ее процветания. В этих простых и понятных истинах — суть нашей жизни».

По словам президента, сегодня «мы не имеем права в чем-то недорабатывать, проявлять малодушие и нерешительность»: «Мы должны равняться в наших поступках на свершения наших отцов и дедов, так же, как они, достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли».

Сталинград для Путина является не только символом исторического успеха, но и моментом наивысшего драматизма человеческой истории, в основе которой лежит мистерия борьбы добра и зла. Назвав Сталинградскую битву «величайшим сражением Великой Отечественной войны и всей истории человечества», Путин зафиксировал особый, героический статус Сталинграда: «Нацисты, покорившие Европу, привыкшие к безнаказанности, впервые были разбиты под Москвой. Теперь они рвались к Волге, чтобы любой ценой взять реванш. Но несокрушимой твердыней встала перед врагом наша страна, встал непреклонный Сталинград. Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. И здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей и, отстояв Сталинград, спас Отечество».

Сегодня Волгоград является хранителем героических сталинградских энергий и эпосов, что Путин считает одним из важнейших государственных ресурсов. «Спасибо вам и низкий поклон за Сталинград и Великую Победу! За нашу Родину, которую вы спасли. За вашу самоотверженность. За все, что вы сделали и делаете для родной страны, — сказал президент, обращаясь к собравшимся в ЦКЗ ветеранам войны. — Мы всегда будем гордиться вашими подвигами. Не дадим в обиду великие победы. Будем держать завещанную вами высоту созидания, единства и верности России».

«Путин не мог не приехать сегодня в Сталинград,

— сказал в интервью декан факультета политологи МГУ им. Ломоносова, сопредседатель Российского общества политологов (РОП) профессор Андрей Шутов. —

Это не просто долг президента великой страны, но и веление души. Отец Путина воевал на фронте, его мама пережила блокаду в Ленинграде, поэтому он на примере своей семьи очень хорошо знает о трудностях и лишениях, которые советские люди перенесли в годы Великой Отечественной войны. Эти переживания ему лично близки и понятны. Поэтому, очевидно, что 2 февраля Путин должен был быть с волгоградцами — людьми, которые чтут и сохраняют память о Сталинградской битве и Отечественной войне».

По словам Андрея Шутова,

«Сталинград – это в первую очередь моральная победа нашего народа над внешним врагом — фашизмом»: «Это был не только коренной перелом в военно-стратегическом плане, но и, прежде всего, психологический и нравственный перелом, великий духовный подвиг, который изменил и ход войны, и ход истории. Со сталинградского рубежа был начат обратный отчет великой победе 1945 года».

«Этот нравственный, моральный импульс, эта сталинградская энергетика и сегодня, спустя 75 лет, актуальна как никогда,

— считает профессор Шутов. –

Историческая память – важнейший ресурс успешного национального и государственного строительства. Поэтому сейчас, когда в мире обострилась борьба за ресурсы, с особым ожесточением ведутся и «войны памяти», предпринимаются попытки фальсификаций истории, взломов исторических и культурных кодов. В этой войне Сталинград снова оказался на передовом рубеже, и, думаю, президент это прекрасно понимает. Для будущего нашего народа, нашей Родины важно сберечь память о нашей победе над фашизмом. Путин понимает важность сохранения экологического пространства исторической памяти, исторического пути, пройденного нами. Поэтому он 2 февраля приехал в Волгоград».

Волгоград

Добавить комментарий