Крымский эксперт РОП: Выборы показали превращение Крыма из исключительного региона в обычный

Источник: ИА REGNUM

Полуостров окончательно стал органической частью российского политического пространства.

Крым закончил полный электоральный цикл выборов всех уровней власти и окончательно стал органической частью российского политического пространства. Об этом сообщил крымский политолог Николай Кузьмин, комментируя предварительные итоги избирательной кампании на полуострове.

«Я склонен рассматривать эти выборы не как отдельное значительное событие, а как часть большого процесса. С выборами президента крымчане закончили полный электоральный цикл российских выборов всех уровней власти. Это, с одной стороны, обусловило определённый эмоциональный подъём: явка больше, чем в среднем по стране, и уровень поддержки действующего президента явно будет выше», — отметил эксперт.

С другой стороны, по его словам, эти выборы знаменуют новый этап, который условно можно назвать нормализацией — превращением Крыма из исключительного в нормальный российский регион.

«Поэтому и явка не зашкаливает, и у всех кандидатов есть свои сторонники среди крымских избирателей. С этими выборами Крым окончательно стал органической частью российского политического пространства, и его схожесть с ним превалирует над крымской спецификой», — подчеркнул Николай Кузьмин.

Cогласно данным ЦИК по состоянию на 18.00 18 марта на выборах президента РФ в РК проголосовало 63,43% избирателей. В Севастополе участки посетили 64,62% граждан.

«Настроение праздничное. Явка на 19.00 — более 1 млн человек из чуть более 1,4 млн избирателей проголосовало. Ждём закрытия участков и уверены в победе своего кандидата», — заявил глава РК Сергей Аксёнов.

Также напомним, что 16 марта 2014 года на полуострове прошёл референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города-героя проголосовали за воссоединение с Россией.

Добавить комментарий