Руководитель Хабаровского РО РОП И. Ярулин о выборах Президента России на Дальнем Востоке

Дальний Восток на выборах президента России 18 марта показал неплохую явку: на Чукотке проголосовали почти 80 процентов избирателей, в Приморье — почти 62 процента, в Хабаровском крае — около 64 процентов. Однако в большинстве дальневосточных регионов Владимир Путин набрал менее 70 процентов голосов. При этом Павел Грудинин в макрорегионе получил большую поддержку, чем по всей стране — в Якутии, например, он набрал больше 27 процентов, а в Приморье — больше 21 процента.

Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин  отметил: политконсультанты на Дальнем Востоке недооценили роль Грудинина и переоценили Владимира Жириновского.

«Если смотреть по Хабаровскому краю, то результаты в сравнении с прошлыми выборами практически не изменились: и по явке, и по поддержке Владимира Путина. Однозначно недооценили потенциал Грудинина и переоценили роль Жириновского. Традиционно протестные районы края — Ванино, Советская Гавань — перешли за Грудинина. Подтвердилась догадка, что Жириновский — не кандидат для больших городов. Он показал слабые результаты и в Хабаровске, и в Комсомольске-на-Амуре. При этом возникает вопрос: не является ли высокий результат Грудинина концом КПРФ?» — заявил политолог.

Эксперт отмечает: в целом — все ожидаемо: результаты именно те, на которые и рассчитывали.

«Вряд ли будут какие-то карательные меры для дальневосточных губернаторов, которых многие опасались. Напротив, может быть выражена особая благодарность. Ведь именно Дальний Восток 18 марта задал темп и тенденцию для всей страны. Не самые лучшие ощущения у меня по Якутии, но, думаю, можно рассчитывать на всеобщую амнистию для глав регионов», — подчеркнул Илдус Ярулин.

Политолог заявил также, что в ходе выборов на Дальнем Востоке не выявлено значимых нарушений. Он связывает это с тем, что установки сверху на вбросы или подвозы не было.

«В приморском Артеме вроде как был вброс. Но тут, думаю, сработала поговорка: «Заставь дурака богу молиться». Это личные амбиции председателей участков. Кстати, интересно на этих выборах показало себя студенчество. На тех участках, где голосовала молодежь, немало голосов набирали Грудинин и Собчак. Однако и там Путин в большинстве. Но все же стоит проанализировать настроения молодежи», — отметил Илдус Ярулин.

«Также надо сравнивать результаты с 2012 годом. И при сравнении мы понимаем, что процент поддержки Владимира Путина вырос. За счет чего Россия делает высокий результат? За счет поддержки национальных республик: там идет активная работа старейшин, клановость. На Дальнем Востоке такого нет. Поэтому если сравнивать с регионами типа Воронежской или Тамбовской области, у нас такой же результат, мы так же поддержали Путина.

При этом нельзя забывать про момент, связанный с ожиданием дальневосточников реальных реформ. Сейчас много говорится о развитии макрорегиона, а по факту не так много сделано. Когда будут запущены 5-6 действительно крупных производств, ситуация изменится. И присутствует некий элемент обилы. Все дальневосточные регионы ждали визита Владимира Путина — речь о такой возможности шла. Ждали, что он не проездом на ВЭФ посетит одно Приморье, а проедет в Хабаровский край, Сахалинскую область, Якутию… Дальний Восток еще активнее поддержал бы Путина. А так сработал кумулятивный эффект — много ожиданий, которые не сбылись. При этом — повторюсь — считаю, что Дальний Восток показал очень приличный результат, не хуже, чем другие регионы. Установка 65/65 практически реализована.

Интереснее поговорить про результаты оппозиции. Явлинский и его штаб очень слабо поработали по Дальнему Востоку. У Жириновского здесь всегда была сильная поддержка, и ЛДПР, видимо, расслабилась. Хотя в теории на Дальнем Востоке он должен был занять второе место. Но партия работать не захотела.

Павел Грудинин же — новое лицо, представляет собой тип хорошего русского предпринимателя, работающего. Если бы он провел встречи на Дальнем Востоке, то результат мог вообще превзойти все ожидания. По типажу Грудинин близок дальневосточникам: он немногословен, предпочитает делать, а не говорить. Его поддерживали бизнесмены. При этом у него сильная поддержка со стороны молодежи. И, возможно, Павел Грудинин — тип политика будущего.

Вообще мы живем в интересное время. Сейчас мы видим закат КПРФ и ЛДПР. В будущем их нишу могут занять национально-патриотические силы. Все политическое пространство России будет активно меняться. Обращение Путина ко всем кандидатам работать вместе — симптом и признак грядущих перемен. Должна произойти консолидация общества. Думаю, что Грудинин может получить место в новом правительстве».

Источник: ФедералПресс

Добавить комментарий