Журнал Эксперт: Волгоградский эксперт РОП А.Серенко об итогах выборов Президента РФ-2018 в регионе

Источник: «Эксперт Юг» — Деловой журнал юга России

На выборах Президента России в городе-миллионнике Волгограде голоса за Владимира Путина отдали (официальные данные областного избиркома): в Красноармейском избирательном округе – 82,3%, в Дзержинском – 79,2%, в Советском – 79,1%, в Краснооктябрьском – 77%, в Тракторозаводском – 75,6%, в Кировском – 75,4%, Ворошиловском – 75,2%, Центральном районе – 72,9%. В среднем — 76,9%. В Волгоградской области, по данным облизбиркома, явка составила 68,14%.

«В регионе влияние на результаты выборов оказали несколько факторов, – отметил эксперт Российского общества политологов Андрей Серенко. – Во-первых, три года назад, когда Андрей Бочаров возглавил Волгоградскую область, она вошла в так называемый «путинский пояс» – пул регионов, где процент поддержки президента выше, чем в среднем по стране. Во-вторых, волгоградский губернатор ориентируется на «путинскую модель управления», при которой высокий и непререкаемый авторитет есть только у одного политика. Другие политические силы сейчас стремятся не конкурировать с Бочаровым, а войти в его команду. Сегодня в области нет сил, играющих на ослабление губернатора. В-третьих, за последние три года в регион в виде различных субсидий, дотаций и прочей поддержки федерального центра поступило средств на порядок больше, чем за предыдущие 15 лет: более 10 млрд рублей, не считая расходов на инфраструктуру к ЧМ-2018. Регион и особенно город Волгоград, существенно преобразились, что также отразилось на настроениях избирателей. Впервые за всю историю президентских выборов областной центр, где традиционно явка бала не выше 15%, показал рекордный результат (на уровне всех городов-миллионников, которые, как сейчас говорят, выбрали Владимира Путина)».

По мнению политолога, высокий результат голосования на президентских выборах поможет Андрею Бочарову подготовить хорошую почву перед предстоящими в 2019 году губернаторскими выборами, в которых действующий глава, скорее всего, будет участвовать.

Добавить комментарий