Эксперт РОП А.Серенко — Deutsche Welle о том, смогут ли власти в Кабуле добиться стабилизации

Оригинал материала: Deutsche Welle — «Ситуация в Афганистане: смогут ли власти в Кабуле добиться стабилизации»

Конец апреля и начало мая (2018 года — прим. РОП) оказались богатыми на тревожные сообщения из Афганистана. Подразделения радикального исламского движения «Талибан», дислоцированные на севере страны, вблизи границ с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией, атаковали один из уездов провинции Кундуз. Боевики захватили его административный центр и ряд других населенных пунктов, а сопротивления сил безопасности подавили с использованием минометов. В результате, как сообщают СМИ, около тысячи семей местных жителей покинули свои дома и бежали из уезда.

Чуть позже, 3 мая, управление национальной безопасности Афганистана известило о том, что его сотрудники предотвратили два крупных теракта в Кабуле — в том числе, атаку на здание МВД. Вряд ли это сообщение успокоило жителей, поскольку ему предшествовала целая серия осуществленных на днях терактов, приведших к десяткам жертв.

В то же время инструкторы из США обнаружили, что в течение прошлого (2017 — прим. РОП) года афганские силы безопасности — армия и полиция — не только не увеличились, а сократились, причем почти на 11 процентов. И это при том, что США, согласно заявлению специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана Джона Сопко, считают наращивание этих сил «главным приоритетом» в стратегии безопасности для Афганистана.

В этой ситуации трудно воспринимать как неожиданность другую информацию, озвученную Сопко: о том, что по данным на январь 2018 года «под талибами» находилось около 65 процентов жителей Афганистана. И это до начала весеннего наступления «Талибана», объявленного им в конце апреля.

Ухудшение ситуации с безопасностью происходит из-за роста числа террористических актов, которые приводят к очень большим людским потерям, утверждает сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко. Однако это ухудшение, по его оценке, пока не способно резко обрушить военно-политическую ситуацию: боевики «Талибана», а также активизировавшейся в Афганистане группировки ИГ так и не смогли захватить административные центры провинций.

Тем не менее, продолжает эксперт ЦИСА, очевидна неспособность афганских силовиков и их иностранных союзников предотвратить усиление террористической активности. Но есть ли у Кабула и его союзников какая-либо приемлемая стратегия по выходу из политического «штопора»?

Андрей Серенко выделяет фактор нестабильности, который будет влиять на ситуацию весной-летом 2018 года.

«Президент Ашраф Гани под давлением западных союзников взял курс на непременное проведение парламентских выборов в октябре 2018 года, и это решение делает его заложником ситуации. Пока совершенно непонятно, как Кабул сможет обеспечить безопасность выборов, которые талибы и боевики ИГ намерены сорвать. Есть вероятность создания между ними своеобразной «предвыборной коалиции», хотя обе эти силы активно соперничают друг с другом. Я бы не исключал появления между ними какой-то формы координации усилий по срыву выборов», — рассуждает эксперт ЦИСА.

«Талибы и командиры ИГ понимают, что выборы в парламент становятся ахиллесовой пятой администрации Ашрафа Гани. Их провал также станет сильнейшим репутационным ударом по США», — продолжает он.

К тому же талибы могут использовать парламентскую кампанию в качестве инструмента давления на Вашингтон, чтобы вынудить его вступить в прямые переговоры с ними на своих условиях.

Отдельно эксперт отмечает ситуацию на севере Афганистана. Там, по его выражению, помимо наращивания активности талибами, происходит «пунктирное усиление позиций ИГ», при одновременном ослаблении позиций бывшего «короля Севера», таджика Атты Мохаммада Нура.

«В ближайшие несколько месяцев северный Афганистан будет переживать сложные времена. В таком развитии событий могут быть заинтересованы не только талибы и ИГ, но и пуштунские националистические группы в Кабуле — чем хуже будет ситуация с безопасностью в северном Афганистане, населенном таджиками и узбеками, тем больше шансов на успех получат пуштунские политики на востоке и юге страны», — указывает собеседник.

Добавить комментарий