Эксперты III Съезда РОП на Радио Sputnik — о межгосударственных отношениях в Центральной Азии

На полях III Съезда Российского общества политологов корреспондент Sputnik.Узбекистан получил комментарии делегатов съезда от Казахстана и Бурятии.

Михалев Алексей Викторович, доцент кафедры теории и истории права и государства Бурятского государственного университета (Улан-Удэ) — о тенденциях развития Центральной Азии и проблемах прогнозирования развития ситуации в регионе: Узбекистан — одно из стабильных государств в Центральной Азии.

«Узбекистан имеет достаточно устойчивый политический режим, не вызывает тревоги, поэтому он интересует всех: и Россию, и ее оппонентов, и страны исламского мира, это несомненно», — сказал Михалёв.

По словам эксперта, Центральная Азия – очень большой регион, где сложно предсказать, как развиваются события, однако идут интеграционные процессы, исламский мир укрепляется и выстраиваются взаимосвязи.

Полная радиоверсия комментариев доступна на сайте Sputnik.

Чеботарев Андрей Евгеньевич, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» (Казахстан): Узбекистан и Казахстан урегулировали щепетильные вопросы. перезагрузка отношений началась после смены власти в Республике Узбекистан.

Астане и Ташкенту после перезагрузки отношений удалось решить все щепетильные вопросы, рассказал директор казахстанского центра «Альтернатива» Андрей Чеботарев. Перезагрузка отношений между странами началась, как отметил эксперт, после смены власти в Узбекистане.

«Казахстан с Узбекистаном урегулировали все щепетильные вопросы… Теперь у нас остается полноценное торгово-экономическое и дипломатическое взаимодействие», — заявил он.

При этом, как отметил Чеботарев, между странами не сильно развито военно-техническое сотрудничество из-за выхода Узбекистана из ОДКБ, но есть перспективы в совместной борьбе с экстремизмом и терроризмом.

«Как показал март этого года, когда четыре президента и спикер туркменского парламента собрались в Астане, начался процесс возобновления межгосударственного сотрудничества в пятистороннем формате, который был прерван», — добавил Чеботарев.

Параллельно с развитием двусторонних отношений и пятистороннего формата происходит и процесс евразийской интеграции, но пока еще не сняты все торговые барьеры между странами-участницами и до сих пор остаются некоторые сложности.

Полная радиоверсия комментариев доступна на сайте Sputnik.

Добавить комментарий