Радио Sputnik: Эксперт РОП А.Серенко о бунте заключенных в колонии Худжанда

Оригинал материала: Радио Sputnik Таджикистан — «Серенко: события в Худжанде — это не стихийный бунт, а тюремный джихад»

Бунт заключенных в колонии Худжанда — это результат продуманной стратегии идеологов «Исламского государства», считает эксперт по Центральной Азии Андрей Серенко.

В ночь с 7 на 8 ноября в исправительной колонии №3 в Худжанде начался бунт, в ходе которого были убиты как минимум 25, а по сообщениям ряда СМИ — 47 человек.

Ответственность за подготовку бунта взяло на себя «Исламское государство»*, которое, по словам политолога Андрея Серенко, еще с лета начало подготовку к подобным актам «тюремного джихада».

Ведущий медиаэксперт Российского общества политологов А. Серенко

«Через свои мессенджеры в соцсетях пропагандисты ИГ начали сетевую кампанию, где особый акцент делался на людях, сидящих в тюрьмах, и содержалась инструкции о том, как надо организовывать бунты и восстания. И события в Худжанде – это не просто стихийный бунт заключенных, недовольных режимом содержания, для этого слишком много совпадений», — пояснил Серенко Sputnik Таджикистан.

По его словам, в Казахстане и Кыргызстане, люди, осужденные за экстремистскую деятельность или даже подозреваемые в симпатиях к идеям террористов, содержатся отдельно от других заключенных, ведь печальный опыт показывает, что если в камеру к уголовникам посадить 1-2 джихадиста, то через несколько месяцев большинство из них будут на его стороне.

* террористическая организация, запрещена в России

Слушать полное радиовыступление эксперта

Добавить комментарий