Руководитель Башкирского РО РОП В.Гайдук: Европа занимается политическим самозакапыванием

Руководитель Регионального отделения РОП в Республике Башкортостан Вадим Гайдук дал оценку новому витку «дела ЮКОСа». Политолог считает, что требование выплаты от России 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа – это всего лишь одна из попыток «зацепить» Россию.

Вадим Гайдук: Европа занимается политическим самозакапыванием– Считаю, что определенные параллели между гаагским судебным решением «по делу ЮКОСа» и политическим кризисом на Украине, вернее даже позицией ЕС по украинской проблематике, можно провести. Сегодня Европа будет использовать различные международные инструментарии, чтобы, как говорится, зацепить Россию. И дело по ЮКОСу – это лишь одна из этих попыток. К сожалению, десятилетний судебный процесс по данному делу давно уже перетрансформировался из правовой плоскости в чисто политическую.

Безусловно, Российская Федерация будет обжаловать решение Гаагского суда, и для этого имеется 10 дней. ЕС будет всячески противостоять этому, стараясь, чтобы Россия «заплатила». Подобные противостояния я считаю тупиковыми, и ни к чему хорошему не приведут. Да и правило «политического бумеранга» может сработать. Вот вам и проверки Роспотребнадзора России ресторанов сети «Макдоналдс». Точно так же как воздействуют на нас, мы можем также складно ответить.

Будет ли Россия платить? Думается, что будет, в случае если апелляция не пройдет. Но свои 50 миллиардов долларов она все равно заберет. И пройдет это также публично. Европе следовало бы остановиться, а не заниматься политическим самозакапыванием. Смиритесь уже, что Россия – это другая страна, это уже совершенно другая идеологическая конструкция, со своим величием и могуществом, и обижать мы себя не дадим.

Какой-то привязки между выплатой денег России экс-предпринимателям ЮКОСа и повышением цены на нефть не будет, 50 миллиардов долларов – это, конечно. огромные деньги и для такой страны как Россия, но это еще и вопрос политической чести. Поэтому если по естественным причинам цена на бензин вырастет, то это будет не из-за ЮКОСа.

Добавить комментарий