Эксперт РОП С. Федорченко — о спам-атаке в Facebook канцлера Германии

Украинцы организованно заспамили Facebook канцлера Германии

 

Канцлер Германии Ангела Меркель 14–15 июля получила десятки тысяч комментариев к записям на официальной странице Facebook. Преимущественно их оставили украинские пользователи как реакцию на переговоры между канцлером и Владимиром Путиным, состоявшиеся 13 июля в Рио-де-Жанейро. Массовый флешмоб коснулся также и Twitter.

Украинские пользователи отреагировали на некие якобы тайные договоренности между Меркель и Путиным. Большинство комментариев состоят из одной фразы: «Danke, Frau Ribbentrop» — в переводе с немецкого «Спасибо, госпожа Риббентроп». Таким образом они провели параллель между главой ФРГ и министром иностранных дел фашистской Германии Риббентропом, который в 1939 году подписал договор о ненападении между СССР и Германией (пакт Молотова–Риббентропа).

Когда мы говорим о десятке тысяч комментариев, это больше похоже на спланированную организованную компанию, — считает вице-президент российского ПИР-центра Дмитрий Поликанов.

Сергей Федорченко дал экспертную оценку спам-атаке Facebook канцлера Германии

По мнению эксперта Российского общества политологов Сергея Федорченко, изначально, возможно, была небольшая политически ангажированная инициативная группа, лояльная властям Киева. Именно она решила использовать переговоры канцлера с президентом РФ с целью создания «ложной аналогии».

— Эта технология опирается на упрощенный стиль мышления большинства людей, задействуя логические связки «причина — следствие», — считает эксперт. — Такая аналогия не предполагает анализа, действительно ли два факта вытекают один из другого. Зато она хорошо корректирует общественное мнение через соцсети. При этом такой подход не только оскорбляет немецкого канцлера, но и рикошетом бьет по России. Фактически идет умышленная «демонизация образа» Москвы и Берлина.

В комментариях на Facebook Россию обвиняют также в агрессивной политике в Абхазии и Южной Осетии.

Позднее администраторы страницы Меркель опубликовали пост, в котором происходящее названо спам-атакой, и предупредили, что оставляют за собой право удалять комментарии, содержащие клевету и высказывания, пропагандирующие расизм и политический экстремизм.

На данный момент неизвестно, принадлежат ли аккаунты, через которые отправляются комментарии, реальным людям. Среди украинцев тем временем уже появились как сторонники, так и противники спам-активности. Ведутся споры, как подобная выходка повлияет на имидж Украины в интернет-пространстве. Что касается Twitter, некоторые пользователи активно стремятся вывести хэштэг #DankeFrauRibbentrop в тренды.

На встрече 13 июля Меркель и Путин обсудили ситуацию на Украине. Оба лидера согласились с тем, что ситуация ухудшается, и отметили важность работы Контактной группы. Президент РФ выразил крайнюю озабоченность продолжающимися действиями украинских сил. Меркель, в свою очередь, отметила необходимость устроить переговоры между киевскими властями и ополченцами.

После этой встречи у европейского сообщества может поменяться отношение к российской позиции на Украине. То, что часть европейских стран не согласны присоединяться к секторальным санкциям, — это уже хороший знак, — считает Поликанов.

Секторальные санкции направлены против нескольких отраслей российской экономики. Они могут быть введены против банков и предприятий ВПК России уже на саммите ЕС, запланированном на 16 июля в Брюсселе. Девять стран ЕС, в том числе и ФРГ, готовы блокировать попытки ввести против России экономические санкции. Однако США могут их ввести без поддержки ЕС.

Источник: Известия
Автор — Виктор Горовой

Добавить комментарий