Эксперт РОП Г. Морозова – о выборах в Госсовет Татарстана

В феврале 2014 года Госсовет РТ утвердил новую схему одномандатных избирательных округов республики к предстоящим выборам. География избирательных округов изменилась по сравнению с выборами 2009 года, сильнее всего изменилась схема округов в Казани.

Схема принята на 10 лет, в соответствии с ней территория Республики Татарстан делится на 50 избирательных округов, 16 из которых находятся в Казани, а 7 – в Набережных Челнах. Главным отличием от ранее существовавшей схемы стало то, что в ее рамках предпринята попытка выровнять число избирателей на 1 округ (чуть менее 59 тысяч человек), в 35 округах существует допустимое отклонение в 10%, в остальных отклонение составляет 20% (это сделано для удобства, чтобы не делить муниципальные образования).Наиболее существенные изменения произошли в Казани, где были изменены границы почти всех округов, хотя и не на много.

Выборы в Госсовет Республики Татарстан проходят один раз в пять лет. В настоящий момент 86 депутатских кресел принадлежат «Единой России», 6 — КПРФ и 7 – самовыдвиженцам. Несмотря на то, что в конце 2013 года Госдума РФ приняла закон, снижающий долю депутатов по партийным спискам до 25% на выборах в региональные парламенты, в Республике Татарстан было решено оставить прежнее соотношение (50/50) и не увеличивать возможное число депутатов-одномандатников.

Галина Викторовна Морозова ©
Региональное отделение РОП по Республике Татарстан

Добавить комментарий