Эксперт РОП А. Эккерт – о роли США в отношениях России и ЕС

Вместе с тем, отношения не достигли состояния устойчивого партнерства, что наглядно проявляется в реализации официальным Вашингтоном плана по дестабилизации отношений России и стран ЕС.

Анализируя отношения стран трансатлантической системы, после распада биполярного мира, можно с уверенностью говорить о том, что с начала 90 годов в странах Западной Европы получили развитие процессы демократизации международных отношений, формирования новых моделей международного сотрудничества в рамках ЕС.

Очевидный рост экономического потенциала стран ЕС, а также сравнительно недавнее создание европейской денежной системы, возрастающая независимость действий большого количества государств Европы не могло остаться без реакции правящих кругов США опасающихся возникновению альтернативного себе центра силы.

Вместе с тем, очевидно, что страны ЕС ценя свои экономические, военно-политические отношения с США и получая от этого определенную выгоду не готовы к шагам по отстаиванию собственных геополитических интересов. Таким образом, оставаясь внешне союзниками, США и ЕС все дальше и дальше расходятся во внешнеполитических стратегиях.

В чем действительно совпадают интересы лидеров Запада так это в отношениях с Россией. Суть этой заинтересованности в максимальном ослаблении России.

В сложившейся ситуации не следует пренебрегать и военным аспектом дела. Провоцируя конфликты на постсоветском пространстве США намерены поднять авторитет НАТО, и оправдать расширение его влияния на Восток. События на Украине тому яркое подтверждение.

На этом фоне усиливающаяся интеграция Европы с Россией, для которой ЕС является главным экономическим партнером, нарушает планы по ослаблению и утрате национального суверенитета России, введения здесь внешнего управления США.

Таким образом, у России нет иного пути, чем проводимая Президентом В. Путиным динамичная, носящая долгосрочный характер политика самостоятельного, активного игрока на мировой арене.

Алексей Петрович Эккерт ©
Московское областное отделение РОП

Добавить комментарий