Эксперт РОП Р. Алексеев – об уменьшении потока русских туристов в Германии

Например, за год (2013 г.) количество туристов составило около 411 миллионов человек. Из них более 638 тысяч человек — туристы из России. Россияне отдали предпочтение Германии, выбрав ее вместо традиционно излюбленных мест отдыха — Таиланда, Турции, Египта и Испании.

Согласно статистическим данным, за девять месяцев 2012 года российские туристы купили в магазинах Германии товаров на сумму более 251 миллион евро. Причем это на 46% больше, чем в 2011 году. В отдельных городах, например, в Дрездене, прибыль от розничной торговли благодаря туристам из России увеличилась еще больше, на 99%. В рассматриваемый период в дрезденском аэропорту шесть раз в неделю приземлялись 16 дополнительных самолетов, выполняющих рейсы из Санкт-Петербурга и Москвы. В период с января по октябрь 2012 года столицу Германии — Берлин, посетили 131 600 туристов из России. Данный показатель увеличился на 30,8 % по сравнению с предыдущим годом. В отличие от туристов из других стран, которые в среднем за день делают покупки на 196 евро, россияне в среднем тратят 411 евро, что способствовало росту экономических показателей ФРГ.

Однако в последнее время (последние месяцы) резко стало сокращаться не только количество туристов из России, но число представителей российских бизнес структур. Это объясняется рядом обстоятельств, главным из которых можно считать новые обоюдные визовые правила на германском направлении, которые усложнили ведение бизнеса не только российским туроператорам, но и представителям немецкой стороны. По мнению немецких аналитиков, из-за «визовых препон» может пострадать не только туристическая отрасль Германии, но и немецкая экономика в целом.

Они считают, если ситуация с визами не изменится, поток туристов из России в Германию может снизиться на 50%. В этом случае, может снизиться не только поток туристов, но и объём продаж, который вырос за 2013 год на 35-40%. Российские туроператоры пытаются урегулировать ситуацию. Они написали в консульство Германии шесть писем касательно данного вопроса, но не получили ответа. Участились случаи беспричинных отказов россиянам в визе. Также клиенты турфирм поставлены в неравные условия по сравнению с теми, кто едет в Германию по частным приглашениям. Для последних список требуемых документов значительно меньше, чем для туристов.

В ответ на это Россия усложнила визовый режим с Германией за счет введения ряда новых правил и увеличения визового сбора. Данный факт способствовал оттоку немецких туристов в Россию на 30%, а к началу туристического сезона этот процент может увеличиться до 50 %.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации? С российской стороны – необходимо не реагировать на провокации со стороны ФРГ, продиктованные политическим контекстом (ситуация, связанная с Украиной: роль России в урегулировании политического конфликта на Украине; поддержка Германией экономических санкций в отношении России). Хочется надеяться, что и с немецкой стороны возобладает здравый смысл и прагматизм, которым всегда славилось данное государство. Тогда Германия не будет идти на поводу США, поддерживая санкции в отношении России, в том числе касающиеся ужесточения визового режима, что приводит сейчас к потере прибыли от оттока российских туристов и торговых отношений с Российским государством.

Роман Андреевич Алексеев ©
Московское областное отделение РОП

Добавить комментарий