Руководитель Омского РО РОП И.Ветренко — о реформе выборов муниципальных глав

Руководитель Омского областного регионального отделения Российского общества политологов Инна Ветренко прокомментировала новую реформу выборов глав российских городов и поселений.

— Я считаю, что данный законопроект внесен своевременно и, в принципе, он улучшит систему местного самоуправления. Сейчас очень активно идет реформа системы местного самоуправления, и каждый регион наделен полномочиями для себя выбирать лучшие модели. И я считаю, что это решение было принято достаточно здраво,

— отметила политолог, заведующая кафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко.

Напомним, Президентом страны предложены три варианта, по которым могут избираться главы городов и поселений, — сити-менеджер, то есть нанятый по контракту специалист, прямые выборы, которые действуют в области сейчас, и комиссионные выборы. К примеру, в Омске схема, если ее примут, будет выглядеть так: кандидатов на пост мэра предлагает специальная конкурсная комиссия, половина в составе которой — представители депутатского корпуса, а другая половина формируется губернатором. А депутаты Горсовета, избранные населением, голосуют за предложенные кандидатуры, одна из которых и побеждает на выборах.

В сельских районах будет применена схожая система. На уровне района губернатор и районный совет также на паритетных началах сформируют конкурсную комиссию, которая определит кандидатуры на пост главы района. А затем депутаты райсовета изберут одного из кандидатов главой. На уровне сельских поселений конкурсная комиссия наполовину будет состоять из депутатов совета этого поселения, а другую половину назначит уже не губернатор, а глава района, на территории которого поселение расположено. Главой поселения станет кандидат, предложенный конкурсной комиссией и избранный депутатами совета поселения.

Добавить комментарий