Эксперт РОП А.Серенко — газете Коммерсант о предстоящих выборах в Астраханской области

Эксперты отмечают беспрецедентное внимание Кремля к выборам в Астраханской области. Назначенный на должность временно исполняющего обязанности губернатора региона 5 июня этого года Игорь Бабушкин кроме первых лиц государства успел встретиться с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, министром культуры Владимиром Мединским, председателем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым.

Господин Бабушкин выделяется из всех идущих в сентябре на выборы глав регионов, потому что Владимир Путин явно проявляет к нему больше внимания,— отмечает политолог Андрей Серенко. — Можно сказать, что у врио губернатора работает очень престижный политконсультант: далеко не каждому кандидату Владимир Путин говорит, что делать на выборах».

Июньское назначение бывшего полковника ФСБ, заместителя полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Игоря Бабушкина на пост врио губернатора поначалу было воспринято экспертами со скепсисом. К тому времени регион в течение восьми месяцев возглавлял другой ставленник Кремля с похожим бэкграундом — генерал-майор ФСО Сергей Морозов. Согласно официальной версии, господин Морозов ушел в отставку по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. Ряд экспертов отмечали, что, хотя в апреле ВЦИОМ прогнозировал Сергею Морозову поддержку 53% избирателей, за время руководства областью он не смог выстроить отношения с представителями астраханской элиты. Эксперты высказывали опасение, что попытка Кремля назначить Астраханской области «варяга» и во второй раз не увенчается успехом. Дело в том, что за все новейшее время регионом никогда не руководил человек, не связанный напрямую с областью. Возглавлявший Астраханскую область с декабря 2004 по сентябрь 2018 года Александр Жилкин — уроженец Володарского района области, его предшественник Анатолий Гужвин, руководивший регионом с августа 1991 года, родился в Ахтубинске.

«Игорю Бабушкину теперь приходится, с одной стороны, преодолевать астраханский изоляционизм, с другой стороны — исправлять неудачный имидж пришлого человека, сформированный Сергеем Морозовым»,— считает Андрей Серенко.

Поначалу господин Бабушкин вел себя довольно осторожно и даже не принимал резких кадровых решений, руководствуясь произнесенной на встрече с журналистами сразу после назначения формулой «Сначала поработаем, потом решим».

Оригинал материала: Газета «Коммерсант» — «Издалека в Волгу. Выборы в Астраханской области пройдут при беспрецедентной поддержке из Москвы»

Добавить комментарий