Исполнительный директор РОП И.Кузнецов — агентству Sputnik об инвестполитике США

Оригинал материала: Sputnik Узбекистан — «Политолог оценил последствия для Узбекистана инвестполитики США»

Вашингтон готов вложить 1 миллион долларов на техническую помощь в реализации реформ в Узбекистане. Исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов уверен, что в экономических связях Ташкенту не стоит ориентироваться лишь на США.

По мнению эксперта, инвестиции американцев в продвижение финансовых реформ — стандартная практика во многих странах мира, прежде всего, на постсоветском пространстве.

«Сумма на самом деле незначительная, она будет освоена самими же представителями Вашингтона при продвижении американских техстандартов и регламентов или каких-то международных финансовых норм. Другое дело, что Ташкенту не стоит, что называется, класть все яйца в одну корзину и рассчитывать лишь на США. У заокеанского партнера не так много глобальных интересов в регионе ЦА — разве что Афганистан, но из него американцы тоже намерены уходить», — подчеркнул Кузнецов.

В рамках своего турне по постсоветским странам госсекретарь США Майк Помпео посетил Украину, Беларусь, Казахстан и Узбекистан. В Ташкенте глава американского внешнеполитического ведомства провел переговоры с президентом Узбекистана, главой МИД республики, а также принял участие в саммите «C5+1».

Добавить комментарий