Исполнительный директор РОП И.Кузнецов — агентству Sputnik о приеме в вузы без экзаменов

Оригинал материала: Sputnik Узбекистан — «Прием в вузы без экзаменов — эксперт о плюсах и рисках»

Исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Иванович Кузнецов оценил эксперимент с приемом в юридический вуз Ташкента выпускников лицеев без экзаменов. По его мнению, в таком подходе есть свои преимущества.

Выпускников академического лицея при ТГЮУ (Ташкентского государственного юридического университета — прим. РОП), имеющих высокую успеваемость, примут в вуз без вступительных тестовых испытаний. По мнению эксперта, такой подход позволит расширить число претендентов, желающих получить юридическое образование.

«В данном случае просто меняется фильтр отбора — с вступительной ступени на первую сессию. Подобная практика есть во многих зарубежных вузах. Как правило, в первый год обучения становится понятно, кто готов дальше продолжить учиться, а кто не выдерживает тот уровень. Но всех брать с улицы без оценки уровня знаний тоже не очень обосновано», — отметил И.Кузнецов.

По его мнению, на этот шаг власти Узбекистана пошли для пополнения числа специалистов в юридической сфере, при удачном раскладе эта сфера уже через 5-10 лет может существенно преобразиться.

Добавить комментарий