Эксперт РОП Д.Маковская — газете КоммерсантЪ о политических перспективах губернатора Севастополя

Оригинал публикации: Коммерсантъ — «Михаилу Развожаеву не нашли альтернативы. Помешать ему стать губернатором Севастополя может только коронавирус»

80% севастопольцев считают, что врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев работает «скорее хорошо», а 70% готовы поддержать его на выборах главы города в Единый день голосования 13 сентября. Таковы данные телефонного опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенного в городе в конце апреля. Опрошенные “Ъ” эксперты высокий рейтинг господина Развожаева объясняют тем, что он сумел найти общий язык с местными политическими элитами и сгладил политические конфликты.

Руководитель севастопольского (городского регионального — прим. РОП) отделения Российского общества политологов Дарья Маковская считает, что опрос ФОМ, скорее всего, отражает реальную ситуацию в городе:

«Из повестки ушли острые элитные скандалы, врио постоянно присутствует в публичном пространстве, демонстрирует навыки эффективного менеджера, которого интересуют реальные проблемы Севастополя».

Альтернатива Михаилу Развожаеву, по ее мнению, может появиться в случае «наращивания активности» другими политическими силами в решении насущных для жителей города проблем, в том числе в области противодействия распространению COVID-19.

Также на тему — комментарии эксперта о вызовах для властей в России, которые несет пандемия:

Ситуация с пандемией — это действительно, серьезный вызов, и в данной ситуации федеральная и региональная власть призвана предпринимать эффективные меры защиты жизни и здоровья населения, максимального нивелирования негативных социально-экономических последствий для бизнеса и граждан.

Реакция людей на заявленные и предпринимаемые властью действия проявляется в растущих рейтингах руководителей всех уровней, ярким примером чего являются озвученные Президентом шаги, направленные на защиту населения Российской Федерации.

Что касается мер, предпринимаемых на уровне регионов, то доминирующий в данном случае маркер – это предотвращение распространению пандемии в условиях, когда перед региональной властью стоит задача сохранить баланс между необходимыми мерами  по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан, способностью жителей региона адекватно и ответственно реагировать на предпринимаемые меры и социально-экономической защитой населения. В данном случае все зависит от региона, его особенностей.  И, соответственно, необходимо смотреть на результат, который демонстрирует регион.

Очень сложные задачи власти еще предстоит решать. В первую очередь, это обеспечение социально-экономической защиты граждан, которым в силу ряда причин недоступны предлагаемые государством формы помощи, например, неформально занятым, или тем работникам, которых работодатель вынудил выйти в неоплачиваемый отпуск, экономическая защита малого и среднего бизнеса.

Но эффективное решение существующих задач – это не средство поднять уровень доверия населения, а выполнение возлагаемого на власть функционала в условиях необходимости решения чрезвычайно сложных для всех сфер жизни общества проблем.

Справка:

Маковская Дарья Владимировна — руководитель Севастопольского городского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета.

Добавить комментарий