Просветительский проект МолРОП «Политика в стиле RUS»

С 1 июня 2020 года Молодежное отделение Российского общества политологов при поддержке исполнительной дирекции РОП на площадке форума молодых политологов России «Дигория», Российским фондом свободных выборов и Центром постсоветских исследований и общественного проектирования, реализует просветительский проект «Политика в стиле RUS».

Комплекс образовательных онлайн мероприятий в рамках проекта будет организован по следующим тематическим направлениям: «Государственная политика и управление», «Политическое развитие России», «Историческая память», «Эволюция избирательной системы в России».

Программа «Политика в стиле RUS» является новым способом реализации образовательных потребностей молодых специалистов социальногуманитарного профиля, сотрудников различных ведомств и организаций, чья сфера деятельности неразрывно связана с участием в общественнополитическом развитии страны.

Содержательное наполнение образовательных модулей «Государственная политика: этапы трансформации» и «Политическое развитие России: цифровые грани и социокультурные основы»

Блок 1. Система государственного управления в условиях цифровизации: интернет-технологии и соучастие граждан

В рамках блока рассматриваются ключевые особенности интернеткоммуникации в государственном управлении, современный инструментарий информационного сопровождения российской политики. Анализируются новые формы артикуляции интересов различных групп, модели взаимодействия «государство» – «гражданский сектор» в цифровой среде, процессы трансформации общественно-политической повестки под влиянием технологических изменений.

Блок 2. Моделирование и прогнозирование социально-политических процессов: цифровая среда, Digital Citizen и BigData

Информационные трансформации несут с собой новые риски в локальных и глобальных политических процессах, областях киберсоциализации, формирования цифрового гражданства и гражданственности, манипулятивности интернеттехнологий. В блоке слушателям раскрываются основы анализа политических процессов по «цифровым следам» с применением современных методов изучения цифровых маркеров общественно-политических изменений. Особое внимание уделено анализу гражданских и политических практик в онлайн-среде и проблемному полю изучения цифрового поколения.

Блок 3. Имиджевые портреты: формирование политических представлений и образов

Через призму политико-психологического подхода рассматриваются ключевые политические представления и новые тенденции в восприятии образа власти. Слушателям будет предложен разбор инструментов по конструированию имиджа государства, а также отражена специфика визуальной составляющей имиджа современного политика.

Блок 4. Прикладные политические исследования

Прикладной блок затрагивает вопросы построения исследовательских фреймов на основе междисциплинарных и полипарадигмальных подходов в совокупности с использованием различных методик: онлайновых и офлайновых, качественных и количественных, психологических, лингвистических и математических. Слушатели смогут ознакомиться с различным инструментарием прикладных политических исследований (социологический срез, построение графов, smm-политология, проективные методики).

Блок 5. Информационные войны: технологические аспекты

Блок посвящен рассмотрению форм, методов и технологий информационных войн в современном мире, основанных на манипулятивном управлении политическим сознанием и поведением граждан. В рамках образовательного трека в том числе затрагиваются обстоятельства создания таких интернет-феноменов, как мемы, их влияние на политическую повестку, модели распространения мемов в ходе информационной войны. Отдельное внимание уделено форматам восприятия людьми новой реальности и методам противодействия манипулированию.

Блок 6. Формирование российских элит: политико-административная эволюция

Данный образовательный трек продолжает знакомить слушателей с основными этапами трансформации различных векторов российской политики. Особое внимание уделяется исследованию элит и властных отношений, рекрутированию и механизмам кооптации политических элит. В рамках блока также будут рассмотрены основные методики подготовки и воспроизводства кадров, ряд корпоративных и государственных инициатив.

Блок 7. «Трансформация государственного управления в условиях новых вызовов и угроз: социальные, политические и технологические аспекты»

Данный блок посвящен анализу изменений в сфере государственного управления современных государств, которые происходят в связи с возрастанием рисков принятия некорректных политических решений, несвоевременным или неадекватным представлением о существующих и потенциальных угрозах и вызовах. Особого внимания заслуживают возможности оперативного государственного управления в условиях чрезвычайных ситуаций и возрастания неопределенности в выборе средств и методов их преодоления/предотвращения. Как найти оптимальный баланс между управляемостью и стабильностью государственной системы, с одной стороны, и обеспечением гарантий от деспотизма, сохранением демократического представительства и учета мнений граждан, с другой.

Блок 8. Реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации

Блок посвящен ключевым векторам, связанным с реализацией государственной молодежной политики в России: акторы и направления поддержки молодежи, сфера патриотического и гражданского воспитания. Важным представляется отражение ценностных ориентаций политического участия и социальной активности молодого поколения, определение механизмов формирования гражданственности молодежи и специфика каналов политической социализации.

Блок 9. Глобальная политика и новый мировой порядок: меняя правила игры

Слушатели курса смогут проследить основные вехи трансформации системы мирового порядка, в том числе в условиях перехода от мира международного к миру глобальному. В рамках блока будут даны ключевые подходы к формированию системы глобальной стабильности, проведена оценка роли дипломатии в современном мироустройстве и даны параллели между ролью международных надгосударственных и неправительственных институтов, цивилизационными политическими проектами и национальными государственными интересами через призму формирования новой системы международных отношений.

Содержательное наполнение образовательного модуля «Историческая память»

Блок 1. Память, травма, забвение

Первый блок вводит слушателей в проблемное поле «memory studies». Рассматриваются понятия «коллективная», «коммуникативная» и «культурная память». Анализируется воздействие исторической памяти на восприятие современной политической реальности и примеры политического конструирования прошлого.

Блок 2. Память о Второй мировой войне в России и в мире

Вторая часть модуля посвящена образу Второй мировой войны. Анализируются причины, обуславливающие особое значение исторической памяти об этом событии. Рассматривается формы сохранения памяти о войне в США и Западной Европе, в Восточной Европе, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Китай, Япония). Особое внимание уделено проблеме «войн памяти» в современной политике.

Блок 3. Региональные аспекты конструирования исторической памяти

Третья часть модуля посвящена травматической памяти в региональном измерении. Особое внимание будет уделено политическому использованию прошлого в этнических республиках и исторической памяти приграничных регионов.

Блок 4. Прикладные технологии конструирования исторической памяти

Четвертая часть модуля призвана помочь слушателям овладеть основными технологиями работы с «трудным прошлым». Планируется затронуть поиск исторической информации онлайн и оффлайн, анализ (критику) исторических источников, проблему отбора экспертов-историков, подготовку политических текстов.

Блок 5. Институты памяти

В рамках заключительного блока планируются лекции от практиков – руководителей организаций, занимающихся конструированием исторической памяти.

Добавить комментарий