В IV Съезде Российского общества политологов принимают участие представители его молодежного отделения

22-23 декабря 2020 года на площадке факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова в режиме онлайн проходит IV Съезд Российского общества политологов «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям». Второй день Съезда продолжился работой секций и круглых столов, в рамках которых состоялся круглый стол на тему «Молодежная политика современной России как фактор устойчивости политической системы».

Заседание отрыла доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Антонина Владимировна Селезнева.

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев:

«Молодежная политика является важным направлением государственной политики. В нормативно-правовом урегулировании были сделаны важнейшие шаги: утверждение Профессионального стандарта работника молодежной политики, рассмотрение закона «О молодежной политики в Российской Федерации», включение понятия «молодежная политика» в результате внесения правок в Конституцию РФ».

Александр Бугаев выразил слова благодарности коллегам из Российского общества политологов за совместную работу в направлении взаимодействия с Сообществом молодых политологов. «Это прекрасная возможность организации дискуссии для молодых людей, которые интересуются политикой и активно участвуют в жизни страны», – добавил руководитель Росмолодежи.

Участники обсудили следующие темы: особенности формирования гражданственности старшеклассников, роль воспитательной и патриотической работы в российских вузах, повышение электоральной активности молодежи.

В работе круглого стола «Молодежная политика современной России как фактор устойчивости политической системы» приняли участие как известные ученые, так и молодые политологи (аспиранты и студенты) из разных регионов России — представители Молодежного отделения Российского общества политологов.

В рамках работы круглого стола были обсуждены следующие тематические блоки:

  1. Современная российская молодежь: цели, ценности, установки и предпочтения;
  2. Современная российская молодежь: социальная активность и гражданское участие;
  3. Государственная молодежная политика в современной России: теория, практика, оценки;
  4. Молодежь в информационном пространстве и глобальных процессах;
  5. Политическая социализация современной молодежи: условия, институты, факторы.

В рамках Съезда проходит восемь секций и три круглых стола.

Добавить комментарий