Перспективы трудоустройства молодых политологов обсудили в Нижнем Новгороде

14 марта в Институте Международных отношений и мировой истории прошел круглый стол на тему «Политолог: Карьера и перспективы», организованный Молодежным отделением Российского общества политологов в Нижнем Новгороде.

Круглый стол вызвал огромный интерес среди специалистов самого высокого уровня. На мероприятии присутствовали 9 приглашенных экспертов, среди которых были и выпускники ИМОМИ, представляющие различные сферы занятости на рынке труда, от госструктур до сферы бизнеса: А.Ю. Викулов (начальник отдела управления персоналом Нижегородского филиала сети «Магнит», И.А. Иваньшина (редактор порталов Работа.ру, Учёба.ру.), К.А. Карташев (заместитель председателя Молодежной Палаты г. Нижнего Новгорода), А.П. Тюмков (экс-директор по связям с общественностью Издательского дома «Семья»), С.В. Аверин (политолог), М.В. Крохин (экс-начальник департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО), М.А. Прытков (консультант отдела взаимодействия с политическими партиями Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области), А.Д. Ермилов (Руководитель направления подбора персонала Макрорегионального филиала Волга ПАО Ростелеком), М.Н. Зимин (руководитель по новым услугам Центрального филиала ПАО «МегаФон»). Также в обсуждении приняли участие преподаватели ИМОМИ ННГУ Л.Н. Ульмаева (к.п.н., доцент кафедры прикладного политического анализа и моделирования) и Д.Г. Балуев (д.п.н., профессор, заведующий кафедрой прикладного политического анализа и моделирования).

Главной темой увлекательной двухчасовой дискуссии стал вопрос о будущем трудоустройстве выпускников-политологов. Данная проблема довольно остро стоит не только перед политологами, но и перед многими выпускниками других гуманитарных специальностей. Как правильно составить резюме? Где искать подходящие вакансии? Какие навыки нужны для будущего удачного трудоустройства? На эти и многие другие вопросы попытались ответить представители экспертного сообщества, студенты и преподаватели ИМОМИ.

Активисты МолРОП представили на всеобщее обозрение результаты собственных исследований, касающихся трудоустройства молодых специалистов и рынка труда, а также попытались написать резюме и проанализировать ряд компетенций, которые заложены в госстандартах.

В ходе исследований студенты провели опрос выпускников ИМОМИ, обучавшихся по направлению «политология», который был посвящен их трудоустройству после окончания бакалавриата и специалитета. Результаты опроса показали, что все молодые люди на текущий момент имеют работу, а 5% занимаются фрилансом. Также данное исследование развенчало мифы о том, что после окончания вуза специалистам и бакалаврам с политологическим образованием невозможно найти себя в этой сфере.

Приглашенные эксперты поделились своим опытом в составлении идеального резюме. Многие подчеркнули, что акцент нужно делать на личных достижениях, написанных языком цифр. Также, организации очень важно понять, как именно вы можете помочь ее развитию. Обсуждался и вопрос опыта, ведь зачастую у выпускника нет за плечами никакого опыта официального трудоустройства, но есть плоды научной деятельности в ВУЗе. Выяснилось, что очень важно заинтересовать будущего работодателя, показать свою работоспособность и готовность к трудностям, что порой компенсирует недостаток опыта. Самое главное для специалиста любого уровня — это уловить суть компании, основную идею, философию и вникнуть в работу всей системы, что является очень ценным, особенно в сфере бизнеса. Поднимался вопрос и самопрезентации, которая помогает выпускнику более уверенно продвигаться по карьерной лестнице.

Также студенты вместе с экспертами пытались выяснить, какие же компетенции наиболее важные для будущего специалиста. Среди наиболее полезных выделялись: способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия; владение знаниями о коммуникативных процессах, каналах массовой коммуникации; способность анализировать большое количество информации. В рамках коммуникации особое внимание уделяется навыку делового общения и этикета, всегда нужно знать какую информацию ты подаешь, как ты ее преподносишь, соответствует ли она интересу твоего работодателя.

В рамках серии круглых столов МолРОП планирует продолжить данную тему, на повестке дня стоит выбор магистратуры. Исходя из того, что политология — это широкая сфера на стыке многих гуманитарных дисциплин, на следующем круглом столе вместе с ведущими приглашенными специалистами планируется выявить междисциплинарные рамки для поступления в магистратуру, не ограничивая себя исключительно политической наукой.