Молодежное отделение РОП представило проект на Всероссийском образовательном форуме

С 21 по 27 июля 2016 года в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» на Клязьме прошла четвёртая смена под названием «Молодые специалисты в области межнациональных отношений», ставшая первой сменой на данную тематику в истории отечественных молодёжных форумов. В ней приняло участие более 800 человек из 80 регионов страны. В числе участников была и делегация молодежного отделения Российского общества политологов, в которую вошли Мусихин Антон, Дубровский Даниил, Никитенко Вероника, Комарова Ирина, Веселкина Екатерина и Анисимова Екатерина.

Основной задачей смены стало содействие формированию позитивной системы идентичностей, взаимозависимости участников и формирование молодежного актива для развития этнокультурных проектов. Результатом практического блока смены стала разработка концепции празднования Дня Народного Единства 4 ноября в рамках реализации стратегии национальной политики России. Предложенные участниками форума «Территория смыслов» идеи по проведению мероприятий были направлены на повышение значимости праздника, чтобы сделать его близким и понятным для граждан России, независимо от национальности и вероисповедания, способствование повышению интереса молодёжи к национальным культурам и традициям, а также осознанию многонациональной структуры страны как одного из ресурсов для ее развития. Итогом групповой работы участников форума традиционно стали презентации разработанных ими идей перед коллегами и экспертами из жюри.

Экспертами форума выступили заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ Гаджимет Сафаралиев, депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, члены Общественной палаты РФ Султан Хамзаев из Молодой Гвардии Единой России и Сангаджи Тарбаев — экс-капитан команды КВН РУДН.

Особый ажиотаж вызвала лекция Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который рассказал участникам форума об основных проблемах, связанных с межнациональными отношениями в мире.

Экспертное жюри форума представляли член Президиума Российской академии наук, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая Валерий Тишков; заведующий кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Жибек Сыздыкова; а также помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Заварзин. Всего на участие в «Конвейере проектов» четвёртой смены форума было подано 128 заявок, 115 из которых эксперты допустили до защиты. 25 проектов в области межнациональных отношений были рекомендованы к получению грантов на общую сумму 4,8 млн. рублей.

Кроме образовательных лекций и практической деятельности участники форума имели возможность поучаствовать в развлекательных мероприятиях. На территории форума проводились спортивные соревнования, конкурс талантов среди участников смены, устраивались кинопоказы, театральные и танцевальные вечера, а также совместные спевки под гитару.

Представителям молодежного отделения Российского общества политологов удалось получить новые знания и опыт от ведущих экспертов в области межнациональных отношений, пообщаться со спикерами, познакомить других участников форума с деятельностью Российского общества политологов и ознакомиться с лучшими молодежными проектами, направленными на улучшение межэтнических отношений в России. Наконец, делегаты молодежного отделения Российского общества политологов лично познакомились с представителями разных национальностей и культур, что, несомненно, позволило им многое узнать об этнокультурных особенностях нашей страны, наладить контакты с представителями различных народов и организаций, занимающихся их поддержкой, а также сделать ряд предложений для проведения подобных проектных площадок в будущем.