Нижегородское МолРОП провело встречу в рамках Школы молодого аналитика

В Институте Международных Отношений и Мировой Истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоялось третье научно-практическое занятие в рамках «Школы молодого аналитика» на базе Нижегородского Молодежного отделения РОП.

9 марта в конференц-зале ИМОМИ состоялась встреча с профессором НИУ ВШЭ, доктором политических наук Радиной Надеждой Константиновной. Темой лекции стала «Москвофобия — старый/новый феномен в контексте российского регионоведения».

В ходе встречи Надежда Константиновна представила результаты своего исследования в рамках изучения проблемы региональной идентичности в современной России, уделив особое внимание определениям, концепциям и научным подходам к изучению феномена «москвофобия». Участникам семинара была дана возможность ознакомиться с множеством концепций и исследований на границе политологии, социологии и регионоведения.

Многие российские исследователи пришли к выводу, что в отличие от других стран, в России роль столицы гипертрофирована. В настоящий момент она определяет не только экономические и политические отношения, но и социальные. При этом особое место занимают взаимоотношения между жителями регионов и москвичами, а именно феномен «москвофобии».

Основой представленных исследований послужили результаты социологического опроса в форме проективной техники Story Telling Techniques более чем в 16 населенных пунктах Нижегородской области, включая сам город Нижний Новгород. Перед респондентами в ходе интервью ставилась задача-кейс: им нужно было представить, что они едут в одном поезде сначала с москвичом («близкий»), потом с сибиряком («далекий») и в третьем случае с иностранцем («чужой»). В каждом из случаев их целью было раскрыть образ Нижнего Новгорода для каждого попутчика в форме в устной форме (рассказ). Путем декодирования полученного эмпирического материала был сформирован ряд выводов, большая часть из которых раскрывается в книге Надежды Радиной «Город в пространстве и времени».

Данные опросы проводились в 2002 и 2014 годах. Участниками исследования стали несколько тысяч респондентов различного возраста и социального статуса. Анализ результатов выявил, что «москвофобия» может проявляться и у жителей Нижнего Новгорода, поскольку данная область опосредованно граничит с Московской, а уровень жизни в столице несколько выше, что делает Москву очень привлекательной для нижегородцев.

Эксперт выявила определенные концепции «москвофобии», характерные для жителей провинциальных городов:

· концепция отчужденного «государства в государстве» (Москва воспринимается как изолированная столица);
· концепция «паразитической столицы»;
· Москва как модель западной космополитической власти;
· концепция Москвы – города кощунственного демонстративного потребления российских элит;
· концепция Москвы-воронки, вытягивающей все ресурсы.

Таким образом, участники семинара познакомились с множеством концепций и исследовательских методов на стыке политологии, социологии и регионоведения. Также среди студентов возникла активная дискуссия о современном понимании феномена «москвофобия».

«Школа молодого аналитика» — проект Нижегородского отделения РОП, реализуемый при поддержке директора ИМОМИ, д.полит.н. Михаила Ивановича Рыхтика. Школа включает в себя курс лекций, мастер-классов и тренингов, в рамках которого лучшие специалисты в области политической аналитики знакомят слушателей с аспектами аналитического мышления в рамках гуманитарных наук. Проект позволяет участникам получить новые практические знания и навыки, выйти за рамки стандартной университетской образовательной программы.

03-11-2016-1

Нижегородское Молодежное отделение Российское общество политологов