МолРОП в Башкортостане провело семинар «США после президентских выборов»

Молодежное отделение Российского общества политологов в Республике Башкортостан 26 ноября 2016 года организовало научно-методологический семинар на тему: «США после президентских выборов: перспективы российско-американских отношений» на базе Башкирского государственного университета. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты кафедры философии и политологии БашГУ.

В рамках научно-методологического семинара среди участников состоялась открытая дискуссия по поводу результатов президентских выборов в США, состоявшиеся 8 ноября 2016 года, на которых победу одержал республиканец Дональд Трамп.

Как формировалась избирательная система США? Как коммуникативные возможности формируют имидж кандидатов и воздействуют на мнение электората? Чего ждать миру от нового президента США? Изменятся ли российско-американские отношения? – именно обсуждению этих вопросов был посвящен научно-методологический семинар.

Президентские выборы в США — одна из самых старых демократических традиций современного мира. В последние десятилетия в связи с ростом международного влияния Соединенных Штатов к выборам президента приковано особое внимание мировой общественности. Процесс выборов и избирательная кампания проходят красочно и шумно. Выборы американского президента — сложнейший многоуровневый процесс, эволюционировавший за 200 лет, но сохранивший неизменными многие традиции. Тому, как формировалась избирательная система США за этот долгий период было посвящено выступление студентки 2-го курса Змитроченко Полины Максимовны.

«Социальные сети «прекрасная форма общения». Они могут помочь отвоевать свои позиции в случаях, когда СМИ распространяют неточную информацию. Это современная форма общения. В этом нет ничего постыдного» — именно такими словами социальные сети охарактеризовал избранный президент Дональд Трамп. Действительно ли социальные сети могут оказывать серьёзное влияние на политические процессы? Каким образом они помогают формировать политический имидж кандидатов? – на эти вопросы ответил студент 2-го курса Эрте Александр Эдуардович.

Сулейманов Артур Рамилевич, кандидат политических наук, доцент кафедры философии и политологии БашГУ, посвятил свое выступление теме российско-американских отношений, а также чего ждать миру при новом президенте. В своем выступлении Артур Рамилевич отметил, эта президентская предвыборная кампания проходила на фоне серьезной эскалации ситуации в мире и обострения российско-американских отношений. Российская тема в этой президентской гонке заняла одно из ведущих мест, отодвинув на задний план даже социальные вопросы. И это при том, что состояние отношений России и США оставляет желать лучшего. Несмотря на неоднократные заявления Дональда Трампа о своих будущих отношениях с Россией по ключевым вопросам, ждать резкой смены вектора сотрудничества не стоит.

Руководитель Молодежного отделения Российского общества политологов, Исянгильдин Вильдан Фазыльянович, выступивший в качестве организатора семинара отметил, что формат научно-методологического семинара – это современная форма обсуждения теоретических и практических вопросов по актуальным темам, обмена опытом и идеями, а также повышение своего мастерства в плане публичных выступлений и квалификации. Тема выборов в США является крайне актуальной. Неожиданно для многих, Дональд Трамп победил на президентских выборах в США. Даже неисправимые оптимисты говорили об обратном, поскольку на стороне Хиллари Клинтон был весь истеблишмент. Что касается российско-американских отношений, то сегодня их нельзя назвать дружескими. Хочется верить, что с новым президентом США возможен более конструктивный диалог наших стран. Для России важно взаимное уважение и равноправное партнерство в отношениях с Соединенным Штатами. Только при таких условиях возможно развитие отношений на новом уровне, который отвечает национальным интересам обеих стран.

Преподаватели и студенты кафедры философии и политологии положительно отозвались о данном формате, и выразили надежду на проведении таких семинаров на постоянной основе.