МолРОП организовало международную модель G20 на базе МГУ

3-8 апреля 2017 года на базе факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась международная модель G20, организованная Молодежным отделением Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов».

Свыше 300 школьников, студентов и всех тех, кому небезразличны современные глобальные проблемы, получили уникальную возможность представлять интересы одного из 20 крупнейших государств на международной арене. Перед каждой из 9 секций была поставлена нелегкая задача по разрешению проблем планетарного масштаба в таких широких областях, как вопросах экономики и финансов, а также в более узкой — военной сфере и экологии.

Несмотря на то, что данный формат является относительно новым, в частности, потому, что это вторая модель G20, большой интерес молодого поколения к мероприятию свидетельствует о перспективности данного формата и возможности его дальнейшего развития.

Отметим также, что прогресс наблюдается не только в количестве участников: по сравнению с прошлым годом масштаб модели вышел на качественно новый уровень. В названии модели теперь гордо фигурирует прилагательное «международная»: саммит объединил за одним столом представителей различных национальностей, которые зачастую едва умели говорить по- русски. Тем не менее, ни один делегат не чувствовал недопонимания: одним из главных достижений модели является введение секции иностранных языков, в которых юные делегаты смогли отточить свои лингвистические способности.

Конечно, среди огромного количества участников модели саммита Большой Двадцатки помимо опытных «игроков» было немало и тех, кто впервые стал частью модельного движения. Чтобы познакомить их с основами, был организован своеобразный «курс молодого бойца»: тренинги по ораторскому искусству, основам журналистики, искусству переговоров и др. Великолепные лекции, проведенные ведущими специалистами, помогли нашим «новобранцам» мгновенно влиться в работу.

Но данное мероприятие не было бы успешным, если бы не секции, которые словно «шестеренки», составляющие часовой механизм Модели, работали четко и слаженно, выполняя свою задачу без перебоев. Каждый день заседания секций кипели, рождая в страшном напряжении умов продуманные коммюнике. И в каждой секции события разворачивались по совершенно различным сценариям. Отразить это поможет краткий обзор трех секций.

Самой крупной и наиболее кипящей была секция «глав государств». Более 90 делегатов обсуждали злободневную проблему —  деятельность частных военных компаний как нового явления в вооруженных силах. Изначально жесткие позиции делегатов по данному вопросу предопределили трудный путь прихода к консенсусу, который прослеживался на протяжение всей работы секции. В результате сложились две непримиримые коалиции во главе с двумя извечными противниками — США и Российской федерацией. Несмотря на сходство обеих сторон в отношении к данной проблеме, между ними пролегала пропасть идеологических расхождений, исходящих из современных политических реалий. Однако странам все же удалось прийти к единому документу, но ценой данного соглашения было то, что к концу заседания система мироустройства была координально изменена.

Секция глав центральных банков по своему накалу страстей не уступала предыдущей. Повестка данной секции «Проблема платежеспособности государств по суверенному внешнему долгу» изначально имела дискуссионный характер.  Тема была экономической, а, как известно, любая тема подобного рода на модели — это огромная работа, которую наши делегаты выполнили на отлично. Делегация России на заседаниях появлялась редко, от этого такого накала страстей ввиду извечного противостояния двух крупнейших держав не было. Однако это не мешало формированию довольно напряженной атмосферы. Особенно острых споры разгорались между Аргентиной и США. В итоге был принят документ, который отвечал интересам каждого государства.

В полном контрасте с вышеупомянутыми секциями выступает секция Think20 или, по меткому выражению участников «мозговая двадцатка». Секция не могла особо похвастаться опытными моделистам, причем как среди участников, так и среди председателей и экспертов. Этим охотно пользовались «старички»: посягая на суверенитет других стран, они пытались оказывать давление на новых членов, что, однако, только закаляло в бою молодых делегатов. Данная секция полностью оправдывала свое название не только в плане продуктивной работы, но и в творческом отношении к делу. Так, если делегат опаздывал на заседание, то должен был поразить других красивым стихом или ритмичным танцем.  Стоит также отметить, что некоторые делегаты демонстрировали не только знания в сфере политики, но и в сфере бизнеса, поднимая больше не экологические проблемы, а экономические по решению этих вопросов. Таким образом, каждый стремились проявить себя в качестве эрудированных в разных сферах людей, не ограничивая себя только поставленной задачей

Каждый моделист знает, что визитной карточкой подобного мероприятия являются площадки, на которых проходят заседания. В случае с моделью G20 можно выделить великолепный Шуваловский корпус МГУ, в котором проходили первые дни модели, а также торжественные церемонии. Современные практичные аудитории настраивали новоиспеченных делегатов на рабочий лад, заставляя серьезно подойти будущих политикой к поставленной задаче. Но наибольшие впечатления у участников вызвала школа №1354 в районе Москвы Южное Бутово и школа № 1265 с углубленным изучением французского языка, любезно предоставленные для проведения заседаний модели G20. Именно в рамках «Бутовских конференций» проходила самая трудная работа делегатов по принятию проекта коммюнике и его поправок. Утомительные часы рассмотрения официальных документов способствовали созданию уникального сплава осознания уровня ответственности перед всем мировым сообществом и появления между делегатами теплой дружеской атмосферы, того, что окончательно оформилось в школе №1265- настоящей модельной семьи.

В этой напряженной работе огромная роль отдавалась великолепным пресс-службам. Ведущие мировые агенства Associated Press, Xinhua, Russia Today, Reuters работали круглые сутки, чтобы донести ключевые новости до делегатов. Регулярные интервью, освещение переговоров, брифинги и даже заявления в социальных сетях — все это трудолюбивые журналисты ежедневно скурпулезно собирали и оформляли в поражающие своей краткостью и точностью статьи и посты, которые оказывали зачастую решающее влияние на изменение политической ситуации в каждой секции.

Исходя из всего вышесказанного, можно говорить об успешном проведении международной модели G20. Благодаря слаженной работе Организационного комитета был сделан неоценимый вклад в развитие модельного движение, и стоит надеяться, что в будущем подобный формат будет продвигаться вперед как качественно, так и в количественном плане.

Автор материала: Спиваков Н. А.
В соавторстве с Манохиной М., Плетневой А.

Фотографии мероприятия: