Тамбовское МолРОП выступило соорганизатором круглого стола «Актуальные идеологии для России»

24 мая 2017 года на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина состоялся круглый стол на тему «Актуальные идеологии для России». Событие было инициировано Тамбовским молодёжным отделением Российского общества политологов совместно Центром исследования политических трансформаций и кафедрой международных отношений и политологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

В преддверии мероприятия, в январе 2017 года, организаторами круглого стола был объявлен конкурс статей для студентов-политологов ТГУ имени Г.Р. Державина. Задача конкурса была проста: побудить молодых политологов к размышлению об актуальных идеологиях для России (так, собственно, и назывался конкурс), перспективах появления некой «российской мечты». По итогам конкурса был издан журнал «PRO NUNC: Современные политические процессы» с темой «Актуальные идеологии для России».

Круглый стол объединил студентов направлений политологии, международных отношений и истории. Вес темы повлиял на их рассуждения, которые содержали попытки предложить собственные инструменты и основания для построения российской идеологии. На мероприятии присутствовали депутаты Тамбовской областной Думы и первый заместитель начальника управления по связям с общественностью Администрации Тамбовской области Герасимчук В.В., которые не уступали студентам в желании говорить, задавать вопросы, обсуждать.

Особого внимания заслуживает разумная концепция «Право. Культура. Мораль» – где «Право» основывалось бы на конституции, «Культура» сочетала бы в себе многие качества российского народа и «Мораль» рассматривала бы положения «Права» и «Культуры» с собственных позиций, внося особое понимание первых двух терминов этой триады.

В конце круглого стола его участникам была представлена возможность выразить своё мнение, которой воспользовались практически все присутствовавшие: от студентов до журналистов и представителей власти. Финальная часть мероприятия сосредоточила всю суть: споры, обсуждения, дискуссии, выводы.