Школа молодого политолога организована Саратовским РО РОП и МолРОП

19 ноября 2017 года на юридическом факультете Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского (СГУ) прошла Школа молодого политолога (ШМП), организованная для школьников 10-11 классов Саратовской области, а также для студентов вузов города Саратова. Количество участников мероприятия составило 90 человек.

ШМП была организована  кафедрой политических наук юрфака СГУ, Саратовским региональным отделением Российского общества политологов, Представительством Молодежного отделения РОП в Саратовской области при поддержке Министерства образования, Министерства молодежной политики, спорта и туризма области и Комитета по образованию Администрации Саратова.

Цель Школы молодого политолога состоит в повышении интереса молодежи к общественно-значимым событиям и процессам, происходящим в стране, чтобы помочь осознать необходимость участия и влияния на них. ШМП проводится в рамках общероссийского проекта Молодежного отделения Российского общества политологов, целью которого является формирование единого перечня актуальных запросов и предложений молодежи к органам государственной власти.  В результате обсуждений в рамках мероприятий акции МолРОП «МОЛОДЁЖЬ 2030: Будущее России глазами молодёжи», будет принята Итоговая Резолюция и подготовлен Манифест Российской Молодежи.

Основными задачами ШМП стали:

  • изучение роли молодежи и молодежных организаций в общественных процессах современной России;
  • расширение представлений о молодежной политике в Российской Федерации;
  • привлечение наиболее активной части молодых людей к общественно-политической и волонтерской деятельности в различных сферах общественной жизни.

На Пленарном заседании Школы молодого политолога в СГУ выступили:

  • Вилков Александр Алексеевич – председатель Саратовского РО РОП, доктор политических наук, профессор, завкафедрой политических наук СГУ;
  • Богданов Артём Владимирович – председатель Саратовского областного представительства МолРОП, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук СГУ;
  • Абрашин Андрей Александрович – начальник Отдела координации молодежных программ Министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области;
  • Береснева Людмила Владиславовна – консультант Отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Город Саратов»;
  • Трунова Алёна Александровна – председатель Молодежного правительства Саратовской области;
  • Карев Алексей Станиславович – зампредседателя Совета студентов и аспирантов юридического факультета СГУ, студент направления подготовки «Политология»;
  • Митрохин Владимир Алексеевич – почетный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор кафедры политических наук СГУ.

Они поприветствовали участников ШМП, рассказали о ее целях и задачах, об особенностях общественно-политической и культурной жизни  студентов юридического факультета и СГУ, о возможностях участия молодежи в социально-политических процессах в Саратове и области, в современной России в целом, о необходимости помнить об уроках истории нашей страны, о социальной ответственности молодежи за свою собственную судьбу и будущее России.

В целом, на пленарном заседании был обозначен главный смысл мероприятия – как использовать энергию и творчество молодежи для ее конструктивного подключения к политике. Как сделать, чтобы мнение молодых было услышано и учтено в принятии и реализации  политических решений, в разработке стратегических государственных программ, в реформировании всех сфер общественной жизни.

Кроме того, для школьников 10-11 классов прошли три секции в формате круглых столов на тему: «Молодежь в политических процессах современной России», а для бакалавров и магистрантов — круглый стол в рамках проекта «Молодежь 2030: Будущее России глазами молодежи» на тему: «Особенности культуры и духовно-нравственного воспитания современной российской молодежи».

По итогам мероприятия участникам и научным руководителям были вручены сертификаты и памятные призы, победителям секций грамоты.

Каждый из представленных на секциях докладов был посвящен различным аспектам участия молодежи в общественной и политической жизни современного российского общества. Школьники охотно делились опытом участия в добровольческих акциях и движениях своих районов и учебных заведений, формулировали разнообразные инициативы по снижению уровня молодежного абсентеизма, высказывали собственное мнение в отношении государственной молодежной политики. Среди прочих, особенно часто поднималась тема возрастного порога, дающего право голосовать, а также обсуждалась перспектива создания молодежных общественно-политических организаций различного масштаба (от районного до общероссийского).

Активное участие в обсуждении докладов и презентаций принимали не только сами участники ШМП, но и их учителя. Многие из них предлагали сделать работу ШМП регулярной, в том числе для проведения мастер-классов для школьных активистов на базе СГУ и выездных семинаров в отдельных школах.

В целом, ШМП показала, что Саратовская молодежь интересуется политикой, что она переживает за то, что происходит в стране, за свой народ, за свой город, что свое будущее она связывает с Россией, что она озабочена тем, как сделать страну демократической и процветающей державой, в которой можно гордиться не только героическим прошлым, но и стабильным и благополучным настоящим.

Автор: Вилков Александр Алексеевич, председатель Регионального отделения Российского общества политологов Саратовской области, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политических наук юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Все фотографии с мероприятия доступны в альбоме

Добавить комментарий